LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2026, 16:54

Куда обратиться за решением о снятии с очереди на жильё?

Вопрос №24945043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2026, 16:54
Стояли с семьей на очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. Сейчас узнали, что в 5 марта 2026 г. нас сняли с очереди в связи с утратой оснований. Решений на руки не получали, узнали об этом когда пошли отмечаться. Со слов сотрудников администрации, у нас превышение метража, поэтому на очереди мы больше не имеем права стоять. Метраж посчитали на всех членов семьи не только с жилой площадью, но и с общими метрами в коммунальной квартире. Куда нам обратиться, чтоб получить решение о снятии с очереди? В Администрации отказали в выдаче документов и отправили в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при постановке на жилищную очередь в 1986 году Ваша семья проживала в коммунальной квартире, сейчас также проживаете в коммунальной квартире, то Вашу семью не законно сняли с жилищного учета. Обратитесь в жилищный отдел районной администрации с заявлением о выдаче Вам выписки из распоряжения об исключении Вашей семьи с жилищного учета, можете потребовать ознакомить Вас с Вашим цчетным делом очередников. Отказать Вам не могут. Обращайтесь только пуем подачи заявлений в письменной форме.

Так как Вы были приняты на жилищный учет до 01.03.2005 года как проживающие в коммунальной квартире, до настоящего времени проживаете в коммунальной квартире, то даже увеличение размера занимаемой площади не является основанием снятия Вас в жилищного учета. Надо обращаться в суд. Судебная практика положительная для Вас.

В настоящее время не отпали основания для предоставления жилого помещения, установленные «Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ленинграде», т.к. проживаете в коммунальной квартире расположенной в здании общежития переданного в жилищный фонд города (п. 16.2., 16.4 Правил).

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

02.04.2026, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НК РФ Статья 333.19.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 3000 рублей;

02.04.2026, 17:10

Направьте в администрацию письменное заявление с требованием выдать копию решения о снятии с очереди. Отказ обжалуйте в прокуратуру и суд. Учёт общих площадей коммунальной квартиры при расчёте нормы незаконен - считается только жилая площадь.

02.04.2026, 17:00

Для получения регения о снятии с очереди нужно обращаться в городскую администрацию. Вам его обязаны выдать. В соучае отказа жалуйтесь в прокуратуру.

02.04.2026, 17:06

обратиться за решением о снятии с очереди на жильё в Администрацию

02.04.2026, 19:24