Как получить жилье - сироте откладывают очередь, куда обратиться для решения вопроса?

Хотела бы узнать, куда обратиться по поводу получения жилья, я сирота, стою в очереди, но каждый раз мою очередь отодвигают, куда мне обратиться, чтобы решить этот вопрос, мне скоро 23 года, учиться закончила, жить не где. снимать квартиру не в силах.

Лучший ответ

Подавайте иск в суд.

Посмотрите на сайте мои судебные решения по сиротам.

При необходимости - могу помочь.

УДАЧИ ВАМ

Вы мне очень помогли, спасибо!

Главное что вы встали в очередь до 23 лет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ, прежде всего ребенок-сирота должен зарегистрироваться в качестве гражданина, которому необходимо улучшить свои условия проживания. Для этого нужно подать пакет документов, включающий заявление в письменном виде, через МФЦ (многофункциональный центр) или в иные местные исполнительные органы.

Выделение бесплатного жилья осуществляется лицам, достигшим 18-летнего возраста. Однако закон предусматривает возможность предоставления льготных квадратных метров жилья ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.

Перечень бумаг, необходимых для получения права на льготное жилье:

личное заявление ребенка-сироты;

документ, удостоверяющий личность (паспорт);

документ, удостоверяющий статус сироты;

документ, определяющий место проживания гражданина;

документ о регистрации брака (при его наличии);

свидетельство(а) о рождении детей (при их наличии);

справка, которая подтверждает отсутствие у гражданина прав на иные жилые помещения;

документ, в котором указан состав семьи заявителя;

документ, подтверждающий окончание:

пребывания в сиротских образовательных учреждениях;

пребывания в больнице, диспансере, специализированном санатории (при наличии);

прохождения срочной военной службы (при наличии);

пребывания в исправительных учреждениях (при наличии).

В зависимости от региона, указанный перечень документов может несколько отличаться от приведенного выше. Поэтому прежде чем заняться подготовкой бумаг, следует получить более подробную консультацию в местных исполнительных органах.

Собрав пакет необходимых документов, нужно подать их в местную администрацию. Одновременно с этим заявление следует написать и в органы опеки и попечительства.

В различных федеративных субъектах эти полномочия могут быть делегированы разным исполнительным органам, но практика показывает, что практически во всех регионах приемом документов занимаются именно администрация и органы опеки и попечительства.

Спасибо за ответ!