Как оспорить судебное решение по кредиту, если не получал извещения?
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего — звонок с сотового с угрозой выезда «с опёкой» похож на коллекторов, а не настоящих приставов. Настоящие приставы направляют постановления письменно и не угрожают опёкой. Проверьте наличие дела на сайте ФССП (fssp.gov.ru) по вашему ФИО.
По судебному решению:
Скорее всего это судебный приказ (выносится без вызова сторон). Хорошая новость — его легко отменить.
Подайте возражение на судебный приказ в суд, который его вынес. Срок — 10 дней с момента получения. Но если вы его не получали (не проживаете по прописке) — срок не начал течь. Подайте возражение + заявление о восстановлении срока с указанием причины (не проживаю по адресу регистрации, приказ не получала).
Приказ будет отменён — судья обязан отменить при поступлении возражений, без разбирательства (ст. 129 ГПК РФ). После этого банк может подать полноценный иск, но там уже будет заседание, где вы сможете предъявить доказательства оплаты.
Соберите доказательства оплаты — выписки, чеки, квитанции за 4 года платежей. Если платили через банк — запросите историю операций.
Проверьте срок исковой давности — 3 года. Если последний платёж был давно и банк обратился с пропуском срока, можно заявить о применении исковой давности.
Здравствуйте, Светлана! Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда. Если у вас было приказное производство, то нужно подавать заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента вынесения, если исковое заочное производство то нужно подавать заявление в суд на отмену судебного решения. В любом случае сделайте расчет сумм, которые вы заплатили, возьмите выписку из банка сравните с долгом с учетом процентов годовых. Это позволит защитить ваши права при новом рассмотрении дела в апелляционном порядке (нужно восстановить срок), также написать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства.
Здравствуйте. Отмените решение суда, и приставы прекратят. После чего примените срок давности
оспорить судебное решение по кредиту, если не получал извещения в суде
Срочно звоните в мировой суд по месту прописки и узнайте, вынесен ли судебный приказ. Также почту проверьте в почтовом ящике.
Если есть судебный приказ, то надо срочно его отменить. Написать возражения и обязательно ходатайство о восстановлении срока.