LSN Messenger
Челябинск, 24.12.2025, 13:11

Как оспорить судебное решение по кредиту, оформленному мошенниками, и возможность банкротства

Вопрос №24857634 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2025, 13:11
Здравствуйте. 07.01.2025 я попала под влияние мошенников и на меня оформили кредитную карту на 150 т. Р В этот же день было подано заявление в полицию и меня признали потерпевшей в этом деле. Я нахожусь в декрете. Получаю только пособия в размере 19 т. р и от государства 7900 Проживаю в квартире мамы. Недвижимости не имею. На днях пришло извещение на госуслуги о том что суд постановил чтобы я выплачивала 180 т. Р Что мне делать? Могу ли я подать на банкротство? Являюсь матерью-одиночкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право подать иск о признании недействительным договора по кредитной карте.

На банкротство имеете право подать заявление в суд.

24.12.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеются документы из полиции и постановление суда

24.12.2025, 13:12

здравствуйте. оспорьте судебное решение (судебный приказ? решение суда?). то, что вы являетесь матерью одиночкой не освобождает вас от погашения задолженности, если таковая имеется.

24.12.2025, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Часть 1 ст 223.2. ФЗ РФ о банкротстве предусматривает размер заженности для банкротства через МФЦ от 25000 ₽ до 1000000 ₽.

24.12.2025, 13:33

Оспорьте решение суда,если не согласны

24.12.2025, 13:19

Здравствуйте.

Вы можете оспорить судебное решение по кредиту, ссылаясь на статус потерпевшей по мошенничеству, и рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ как реальный вариант для списания долга в 180 тыс. руб. при вашем низком доходе и отсутствии имущества.

Подайте апелляцию на решение суда в течение 1 месяца с момента получения извещения через Госуслуги (арбитражный или районный суд, в зависимости от инстанции), приложив доказательства мошенничества — это часто позволяет аннулировать договор.

24.12.2025, 13:19

Прежде всего подайте возражение на исполнение судебного приказа. Копию нужно получить в суде, либо посмотрите реквизиты приказа на сайте судебного участка. Если срок для подачи возражения пропущен, просите восстановить срок, либо подайте кассационную жалобу.

Для банкротства через МФЦ долдны быть соблюдены одновременно следующие условия, предусмотренные 223.2 ФЗ РФ о банкротстве:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

24.12.2025, 13:29

Анастасия, вы можете подать на банкротство, в данном случае вероятно подойдет внесудебное (бесплатное).

24.12.2025, 13:32

В первую очередь вам необходимо восстановить срока на подачу апелляционной жалобы или заявления об отмене судебного приказа и подать непосредственно жалобу на указанное решение.

В жалобе подробно описываете ситуацию и просите решение отменить и отказать в удовлетворении исковых требований банка.

24.12.2025, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже поздно. Обжаловать можно только в части начисленных штрафных санкций.

Договор заключили вы, после чего распорядились деньгами на свое усмотрение. Рассчитывать на то, чьл полиция установит виновных лиц в ближайшее время не стоит.

Можете воспользоваться правом рассрочки исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ изменение способа и порядка исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в судебном акте. Изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения.

24.12.2025, 13:50

Здравствуйте. Можете.

24.12.2025, 13:52

Оспаривайте решение суда

24.12.2025, 14:04