LSN Messenger
Москва, 02.04.2026, 18:42

Как признали виновным в ДТП без суда и законна ли суброгация?

Вопрос №24945115 из г. Москва
опубликован 02.04.2026, 18:42
Произошло ДТП 04.2023. СК инициировала суброгацию (письмо о возмещении ущерба (5 т.р.) через полтора года после ДТП и еще одно письмо через еще полтора года почти на 9xx т.р). ОСАГО покрыло часть ущерба (400 т. р.). Но как меня признали виновным в ДТП, если в суд меня не вызывали для установления вины (повестки по почте не приходило)? Или в РФ виновность в ДТП признается автоматом по тому как произошло ДТП по мнению сотрудников гибдд? В определении гибдд на месте дтп которое я подписывал написано - в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием в действиях водителя меня, состава административного правонарушения. Копии судебного решения о моей виновности СК так же не прислали мне. Только акты, договор, платежки... Также в присланном договоре КАСКО я не нашел, если у СК право на суброгацию. А в базе НСИС по данному КАСКО указано "Право суброгации: нет". И кстати мой КБМ не упал при следующих страхованиях ОСАГО. А я уже страховался 2 раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение об отказе выносится в случаях, когда есть нарушение ПДД, но нет статьи в КоАП РФ, предусматривающей админи стративную ответственности. Но отсутствие дела об АП не означает, что нет вины в ДТП. Судя по всему, у вас именно такая ситуация

02.04.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

признали виновным в ДТП без суда то вполне законна суброгация

02.04.2026, 19:18

Разве можно признать человека виновным в ущербе без суда?

02.04.2026, 19:49

Пишите ответ у СК о необоснованных требованиях

02.04.2026, 19:32

может запросить у СК документ судебного решения подтверждающее виновность лица, к которому предъявляется требование по суброгации?

02.04.2026, 19:51

Можете запросить все документы , касающегося дела для оспаривания предъявленных требований. Так же необходимо ознакомиться с материалами судебного дела. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте его. Оттуда уже и действуйте

03.04.2026, 17:04

Здравствуйте. Так а к кому предъявлять суброгацию, если не ко второму участнику ДТП?) Частая практика.

Вам прислали претензию? Не платите если не согласны, предъявят иск, заявите экспертизу.

02.04.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Логично, но непонятно кто все же решает кто из участников виновник (по закону вроде как суд имеет право устанавливать вину конкретного лица).

Интересно, а как можно провести экспертизу спустя 3 года (снятые поврежденные детали утилизированы скорее всего, сама машина уже может принадлежать другому владельцу)?

02.04.2026, 20:02

Это частая практика. Суд не обладает такими специальными познаниями, и будет руководствовать экспертизой.

Эксперт, назначенный судом, по сути принимает решение по имеющимся доказательствам (фото и видео с места ДТП, протоколы и т.д.).

02.04.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Конечно я не верю в правдивость/справедливость дополнительной экспертизы (судебной или иной), если нет фото/видео свидетельств скрытых повреждений и тем более прямых доказательств таких как снятые поврежденные детали (из за срока давности).

Но с другой стороны тогда и СК не имеет доказательств, что детали вошедшие в сумму ущерба были повреждены в данном дтп.

02.04.2026, 21:18

Андрей! Показывайте письмо, будем разбираться.

02.04.2026, 20:07

Если вы не согласны с виной или суммой ущерба, подайте возражение на иск (если дело уже в суде) или подайте иск о признании требований недействительными. В суде вам нужно будет доказать, что вы не являетесь виновником ДТП, или оспорить размер ущерба.

02.04.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с материалами судебного дела. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте его. Обратитесь в личные сообщения к выбранному юристу сайта, и договоритесь об условиях консультации, Вам помогут.

02.04.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Это надо смотреть материалы дела. Ваша вина в ДТП может быть установлена вступившим в законную силу определением должностного лица ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое Вы не обжаловали. Скорее всего в определении указанно, что Вы нарушили ПДД в результате чего произошла авария, но в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 отказали, по той причине, что не был причинён вред здоровью.

03.04.2026, 01:04
Оценка автора вопроса:

Так бывает. Скорее всего ваша виновность установлена определением ГАИ об отказе в возбуждении дела и никакого суда здесь не требуется. Да еще и срок обжалования этого определения уже прошел

03.04.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:

Андрей, возможно Ваша вина (в гражданско-правовом смысле) была установлена в ходе судебного разбирательства по иску например потерпевшего к СК. По смыслу ситуации обычно к такому иску при сумме ущерба Выше лимита ОСАГО соответчиками привлекается тот, кого потерпевший считает виновником и производится судебная экспертиза. Экспертиза обычно проводится по документам и материалам дела.

Что произошло именно в Вашем случае - мы не знаем, догадываться очень сложно и вряд ли есть смысл.

Надо запрашивать СК, идти в суд знакомится с делом и т.д., возможно Вас привлекли хотя бы третьим лицом.

04.04.2026, 06:54