Как признали виновным в ДТП без суда и законна ли суброгация?

Произошло ДТП 04.2023. СК инициировала суброгацию (письмо о возмещении ущерба (5 т.р.) через полтора года после ДТП и еще одно письмо через еще полтора года почти на 9xx т.р). ОСАГО покрыло часть ущерба (400 т. р.). Но как меня признали виновным в ДТП, если в суд меня не вызывали для установления вины (повестки по почте не приходило)? Или в РФ виновность в ДТП признается автоматом по тому как произошло ДТП по мнению сотрудников гибдд? В определении гибдд на месте дтп которое я подписывал написано - в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием в действиях водителя меня, состава административного правонарушения. Копии судебного решения о моей виновности СК так же не прислали мне. Только акты, договор, платежки... Также в присланном договоре КАСКО я не нашел, если у СК право на суброгацию. А в базе НСИС по данному КАСКО указано "Право суброгации: нет". И кстати мой КБМ не упал при следующих страхованиях ОСАГО. А я уже страховался 2 раза.
Лучший ответ

Определение об отказе выносится в случаях, когда есть нарушение ПДД, но нет статьи в КоАП РФ, предусматривающей админи стративную ответственности. Но отсутствие дела об АП не означает, что нет вины в ДТП. Судя по всему, у вас именно такая ситуация

признали виновным в ДТП без суда то вполне законна суброгация

Разве можно признать человека виновным в ущербе без суда?

Пишите ответ у СК о необоснованных требованиях

может запросить у СК документ судебного решения подтверждающее виновность лица, к которому предъявляется требование по суброгации?

Можете запросить все документы , касающегося дела для оспаривания предъявленных требований. Так же необходимо ознакомиться с материалами судебного дела. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте его. Оттуда уже и действуйте

Здравствуйте. Так а к кому предъявлять суброгацию, если не ко второму участнику ДТП?) Частая практика.

Вам прислали претензию? Не платите если не согласны, предъявят иск, заявите экспертизу.

Здравствуйте. Логично, но непонятно кто все же решает кто из участников виновник (по закону вроде как суд имеет право устанавливать вину конкретного лица).

Интересно, а как можно провести экспертизу спустя 3 года (снятые поврежденные детали утилизированы скорее всего, сама машина уже может принадлежать другому владельцу)?

Это частая практика. Суд не обладает такими специальными познаниями, и будет руководствовать экспертизой.

Эксперт, назначенный судом, по сути принимает решение по имеющимся доказательствам (фото и видео с места ДТП, протоколы и т.д.).

Конечно я не верю в правдивость/справедливость дополнительной экспертизы (судебной или иной), если нет фото/видео свидетельств скрытых повреждений и тем более прямых доказательств таких как снятые поврежденные детали (из за срока давности).

Но с другой стороны тогда и СК не имеет доказательств, что детали вошедшие в сумму ущерба были повреждены в данном дтп.

Андрей! Показывайте письмо, будем разбираться.

Если вы не согласны с виной или суммой ущерба, подайте возражение на иск (если дело уже в суде) или подайте иск о признании требований недействительными. В суде вам нужно будет доказать, что вы не являетесь виновником ДТП, или оспорить размер ущерба.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с материалами судебного дела. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте его. Обратитесь в личные сообщения к выбранному юристу сайта, и договоритесь об условиях консультации, Вам помогут.

Это надо смотреть материалы дела. Ваша вина в ДТП может быть установлена вступившим в законную силу определением должностного лица ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое Вы не обжаловали. Скорее всего в определении указанно, что Вы нарушили ПДД в результате чего произошла авария, но в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 отказали, по той причине, что не был причинён вред здоровью.

Так бывает. Скорее всего ваша виновность установлена определением ГАИ об отказе в возбуждении дела и никакого суда здесь не требуется. Да еще и срок обжалования этого определения уже прошел

Андрей, возможно Ваша вина (в гражданско-правовом смысле) была установлена в ходе судебного разбирательства по иску например потерпевшего к СК. По смыслу ситуации обычно к такому иску при сумме ущерба Выше лимита ОСАГО соответчиками привлекается тот, кого потерпевший считает виновником и производится судебная экспертиза. Экспертиза обычно проводится по документам и материалам дела.

Что произошло именно в Вашем случае - мы не знаем, догадываться очень сложно и вряд ли есть смысл.

Надо запрашивать СК, идти в суд знакомится с делом и т.д., возможно Вас привлекли хотя бы третьим лицом.