Как получить максимальную выплату при сносе гаража в ГСК в Москве?
Ситуация, когда ваш капитальный гараж в составе гаражно-строительного кооператива (ГСК) в Москве попадает в границы комплексного развития территории (КРТ) и подлежит сносу, регулируется законодательством о принудительном изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд. Вот пошаговый разбор и рекомендации:
1. Правовая основа: Основные нормы содержатся в Земельном кодексе РФ (ст. 56.3-56.12) и Гражданском кодексе РФ (ст. 279-282). При изъятии имущества для КРТ вы имеете право на возмещение рыночной стоимости гаража, а также убытков, связанных с его утратой.
2. Действия для получения максимальной выплаты:
- Подготовка документов: Убедитесь, что у вас есть выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на гараж, документы на членство в ГСК, а также любые бумаги, доказывающие улучшения (например, ремонт, электрификация).
- Независимая оценка: Рекомендуется заранее заказать независимую оценку рыночной стоимости гаража у аккредитованного оценщика. Это даст вам ориентир для сравнения с предложенной суммой.
- Участие в переговорах: При обращении властей с предложением о выкупе, активно участвуйте в обсуждении суммы, предоставляя свою оценку и обосновывая её.
- Учёт убытков: Помимо стоимости гаража, вы можете требовать компенсацию за упущенную выгоду, расходы на переезд, моральный вред (если применимо).
3. Оценка и её оспаривание:
- Оценку обычно проводит уполномоченный орган или нанятый им оценщик. Вы вправе ознакомиться с отчётом об оценке и, если сумма занижена, оспорить её.
- Оспаривание: Можно подать возражения в письменной форме в орган, проводящий изъятие, или сразу обратиться в суд с иском об оспаривании оценки. Независимая оценка, сделанная вами, будет ключевым доказательством в суде.
4. Отказ от подписания соглашения:
- Если сумма компенсации вас не устраивает, вы не обязаны подписывать соглашение о выкупе. В этом случае власти могут обратиться в суд с иском о принудительном изъятии. На судебном процессе вы сможете оспорить сумму, представив свои доказательства (например, независимую оценку).
- Однако учтите, что суд может установить сумму, близкую к предложенной властями, если их оценка обоснована. Затягивание процесса может привести к дополнительным издержкам.
5. Краткое резюме: Для максимизации выплаты: соберите документы, закажите независимую оценку, активно ведите переговоры и будьте готовы оспорить сумму в суде, если она несправедлива. Не подписывайте соглашение, если сумма явно занижена, но учитывайте риски судебного разбирательства.
Учитывая сложность процедуры и возможные нюансы (например, статус земли в аренде, который может влиять на компенсацию), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и изъятии имущества, для консультации и сопровождения дела. Это поможет защитить ваши интересы и избежать ошибок.
Ждать не более
Департамент городского имущества (ДГИ) почти всегда предлагает сумму ниже рыночной. Согласно анализу судебных споров, суды в среднем увеличивают первоначальную компенсацию на 30-40%, а в некоторых случаях — в разы .
Поэтому ваша цель — пройти в суд, где будет назначена независимая экспертиза.