LSN Messenger
Вихоревка, 03.04.2026, 05:03

Может ли охранник проверять сотрудников на алкотестере на проходной?

Вопрос №24945379 из г. Вихоревка
опубликован 03.04.2026, 05:03
Скажите пожалуйста, может ли охранник на проходной предприятия проверять сотрудников на алкотестере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность частных охранных предприятий (ЧОП) регулируется Законом РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Согласно статье 12.1 этого закона (до 1 сентября 2026 года), частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право:

требовать от персонала и посетителей соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов;

осуществлять допуск лиц на объекты охраны при предъявлении документов, дающих право на вход;

производить осмотр транспортных средств и имущества в установленных случаях.

Однако в перечне прав охранника нет упоминания о проведении медицинских процедур, включая проверку на алкотестере. Такие действия относятся к медицинскому вмешательству, которое регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 20 этого закона, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина на основании предоставленной медицинским работником полной информации о целях, методах, рисках и последствиях процедуры. Кроме того, проводить медицинское освидетельствование вправе только медицинские работники, прошедшие специальную подготовку.

Позиция Роструда

Специалисты Роструда неоднократно указывали, что работодатель не вправе обязавать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме. Применение алкотестеров возможно только с письменного согласия сотрудников. При этом ознакомление работников с Положением о пропускном режиме не считается получением такого согласия.

03.04.2026, 06:10
Оценка автора вопроса:

Охранник не имеет права проверять сотрудников на алкотестере на проходной.

03.04.2026, 05:55
Оценка автора вопроса:

Работодатель может проводить тестирование на алкотестере только с письменного согласия сотрудника. Это требование основано на ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где указано, что необходимым условием для проведения медицинского вмешательства является согласие гражданина или его законного представителя.

Лица, не имеющие медицинского образования, не вправе проводить проверку на наличие алкоголя в организме. Работать с алкотестером должен медицинский работник (врач или фельдшер), прошедший специальную подготовку.

03.04.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:

Может проверять, так работодатель не имеет права допускать к работе в нетрезвом состоянии работника.

А проверить можно в любом месте на территории.

Для этого согласие нужно работника. Но , если такого согласия работник не даёт, значит он не выполняет требования трудового договора и ПВР..

03.04.2026, 10:39