Нижневартовск, 03.04.2026, 08:39

Отпуск ветерана боевых действий

Вопрос №24945450 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2026, 08:39
Может ли работодатель отказать в отпуске, на определенную дату, без сохранения заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы со стороны работодателя будет незаконным, т.к. право на предоставление Вам как ВБД указанного отпуска предусмотрено ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (до 35 дней в год). Пункт 2 указанной статьи для ветеранов (Афган, Сирия, Чечня), пункт 3 указанной статьи для ветеранов СВО

03.04.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.04.2026, 09:27

Если работодатель начнет говорить, что предоставление отпуска в удобное для Вас время имеется в виду только в отношении ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а не для отпуска без сохранения заработной платы, знайте это не так! Спокойным тоном скажите, что "Хорошо, я Вас понял, уточню этот момент в трудинспекции, правы Вы или нет." Вроде как и не угрожаете своему работодателю, что будете писать жалобу, а только проконсультируетесь. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы работодатель передумал нарушать в дальнейшем Ваши права как ВБД.

03.04.2026, 09:38

Если Ваш работодатель начнет говорить, что в ст. 128 ТК РФ ничего не написано про предоставление отпуска без сохранения заработной платы ветеранам боевых действий, ответьте ему так: "Последний абзац статьи 128 ТК РФ делает отсылку к иным федеральным законам, которые предусматривают такой вид социальной гарантии, и таким законом является в том числе Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»".

03.04.2026, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)