Завышенные начисление платы за электроэнергию

Наш счётчик электроэнергии был просрочен с 01.01.2024 года, были в очереди на замену, показания не передавили, начисления шли по нормам. 18.03.2026 года приехал представитель энергосбытовой компании по его словам просто посмотреть счетчик. Наклеил наклейку, поменял пломбу и уехал. Сейчас выясняется что это он так провел поверку счетчика и признал его годным. Последние показания были в 2023 году. Теперь энергосбытовая компания произвела перерасчет и все показания за два с половиной года записала как показания за месяц и применила к ним повышающий тариф (у нас скользящий тариф в зависимости от потребления) конечно за это время там набежало почти 9000 квт и сумма в 55 000. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Павел.

1) Счетчик, у которого истек срок поверки (с 01.01.2024), считается вышедшим из строя. В таком случае расчеты должны вестись по нормативам потребления, установленным для вашего типа жилья и количества проживающих, а не по старым показаниям, как если бы он работал.

-Представитель энергосбытовой компании, приехав “просто посмотреть”, не мог провести полноценную поверку, которая является сложной технической процедурой, требующей специального оборудования и оформления документов. Наклеивание наклейки и замена пломбы не равнозначны официальной поверке.

2)Начисление по повышенному тарифу должно быть обосновано конкретными нарушениями, зафиксированными соответствующим актом.

3)Вам нужно направить им письменную претензию (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично передать в офисе, попросив поставить отметку о принятии на вашей копии).

-Укажите, что представитель не проводил законную поверку, не предоставил вам акт поверки или иной документ, подтверждающий годность счетчика. Его действия по наклейке и пломбированию не являются заменой официальной поверке.

-Начисление по показаниям 2023 года за месяц 2026 года, да еще и с таким объемом потребления, является неправомерным. Должно быть либо фактическое потребление (по новому счетчику), либо расчет по нормативам.

4)Просите:

-Признать начисления по счету № неправомерными.

-Произвести перерасчет потребленной электроэнергии за период с 01.01.2024 по дату фактической замены/поверки счетчика (уточните, когда счетчик был действительно заменен или поверен официально) по нормативам потребления, установленному для вашего типа жилья.

-Предоставить копию акта поверки счетчика от 18.03.2026 (или иного документа, подтверждающего его годность).

-Предоставить копию акта о нарушении.

5)Если все досудебные меры не принесли результата, вы можете подать иск в суд. В суде вы будете требовать признать начисления неправомерными, произвести перерасчет и, возможно, взыскать моральный вред.

6)ст. 20, 30 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В описанной ситуации действия энергосбытовой организации выглядят спорными и с высокой вероятностью незаконными, поскольку нарушают порядок расчёта при отсутствии показаний и правила проведения перерасчёта.

Ключевое значение имеет то, что у вас счётчик был с истекшим межповерочным интервалом, а показания не передавались. В таких случаях применяется порядок, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Начисления сначала производятся по среднему потреблению, затем по нормативу с повышающим коэффициентом. Однако это не даёт поставщику права "задним числом" одномоментно относить весь накопленный объём за несколько лет к одному расчётному периоду.

Отдельно важно, что фактически поверка, по вашим словам, была проведена без надлежащего уведомления и оформления. Если не было акта поверки, акта ввода прибора в эксплуатацию после поверки, а также фиксации контрольных показаний на дату осмотра, то сама процедура может быть признана ненадлежащей. В таком случае и последующий перерасчёт теряет правовое основание.

Даже если признать поверку законной, перерасчёт должен производиться корректно. Объём потребления за период отсутствия показаний распределяется по расчётным периодам, а не учитывается как потребление за один месяц. Применение повышенного тарифа к такому "суммарному" объёму также противоречит сути тарифного регулирования, поскольку искажает фактическое потребление по периодам.

Практически целесообразно действовать следующим образом. Необходимо подать письменную претензию в энергосбытовую организацию с требованием отмены перерасчёта и проведения корректного расчёта. В претензии следует ссылаться на Постановление Правительства РФ № 354, указать на отсутствие показаний, но также на недопустимость единовременного учета объёма за несколько лет как за один месяц.

Параллельно имеет смысл запросить у них документы: акт поверки, акт осмотра прибора учета, акт ввода в эксплуатацию, а также расчёт перерасчёта с обоснованием. Часто именно отсутствие этих документов является основанием для признания начислений незаконными.

Если добровольно перерасчёт не будет отменён, следующий этап - обращение в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Практика показывает, что в подобных случаях надзорные органы встают на сторону потребителя.

При сохранении спора вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. В суде можно заявлять требования о признании начислений незаконными и обязании произвести перерасчёт. Суд, как правило, исходит из того, что расчёт должен быть экономически обоснованным и соответствовать установленным правилам, а не приводить к искусственному завышению платы.

Отдельно отмечу, что срок давности по таким требованиям составляет три года, и перерасчёт за более ранние периоды также может быть оспорен.

Так же согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 25 Обзора судебной практики N 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 г., потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после окончания срока проверки. Также из пункта 10 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2021 г., следует, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.

При этом порядок проведения перерасчета в указанном случае, а также допустимый период после истечения срока поверки, в течение которого прибор учета может признаваться исправным, а его показания подлежащими применению в расчетах, законом не установлен.

По мнению Минстроя России, в рассматриваемом случае определение размера перерасчета должно осуществляться либо по соглашению между исполнителем и потребителем коммунальных услуг, либо в судебном порядке, если стороны не достигли.

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые могут помочь оспорить перерасчёт платы за электроэнергию. Основные нарушения, на которые можно опираться:

Неправомерность проведения поверки счётчика в таком порядке. Поверка счётчика электроэнергии должна проводиться в соответствии с установленными правилами. Если представитель энергосбытовой компании просто наклеил наклейку и поменял пломбу без проведения полноценной поверки (с оформлением соответствующих документов, актом и т. д.), это может быть нарушением процедуры. Поверка должна фиксироваться в официальных документах, и потребитель имеет право требовать их предоставления.

Некорректный перерасчёт показаний. Зачисление всех показаний за два с половиной года как за один месяц и применение повышающего тарифа в такой ситуации может быть незаконным. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), перерасчёт возможен только при определённых условиях, например, при расхождении показаний прибора учёта и объёмов, использованных при расчёте платы, или при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта. В вашем случае, если счётчик был просрочен, начисления должны были производиться по нормативам до его замены или официальной поверки.

Отсутствие оснований для применения повышающего тарифа. Повышающий коэффициент обычно применяется при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта или при отсутствии пломб. Если такого вмешательства не было, применение повышающего тарифа необоснованно.

Действия, которые можно предпринять:

Напишите письменную претензию в энергосбытовую компанию. В претензии требуйте разъяснить основания для перерасчёта, предоставить документы, подтверждающие проведение поверки счётчика (акт, протокол и т. д.), а также отменить незаконные начисления. Укажите, что вы не согласны с перерасчётом, и требуйте возврата излишне уплаченных средств. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии.

Обратитесь в контролирующие органы. Если компания не реагирует на претензию или отказывается исправлять ошибку, можно подать жалобу в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Она контролирует соблюдение правил предоставления коммунальных услуг. Роспотребнадзор. Ведомство защищает права потребителей и может провести проверку деятельности компании. Прокуратуру. Она проверит законность действий энергосбытовой компании.

Проведите независимую экспертизу счётчика. Если есть сомнения в его исправности или правильности проведённой поверки, можно заказать экспертизу у аккредитованной организации. Это поможет доказать, что счётчик работал корректно и перерасчёт был сделан необоснованно.

Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогут, можно подать иск о признании перерасчёта незаконным, взыскании излишне уплаченных средств и, возможно, компенсации морального вреда. В суде вам придётся доказать, что действия компании противоречили закону и привели к необоснованным начислениям. К иску приложите все документы: квитанции, претензию, ответы контролирующих органов, результаты экспертизы (если она проводилась).

Важно:

Сохраните все документы, связанные с делом (квитанции, акты, переписку с компанией).Проверьте договор энергоснабжения и действующие нормативные акты вашего региона — там могут быть уточнения по порядку начисления платы и проведения поверки.Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на спорах с ресурсоснабжающими организациями. Это поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию защиты.

Помните, что успех дела зависит от конкретных обстоятельств и наличия доказательств вашей правоты.

Спасибо за ответ. Вроде все понятно. А вы сможете составить претензию если не смогу с ними договориться?

Да,моя услуга будет стоить 100 руб

Обращайтесь

1. Письменно выразить несоглачие с начисленной суммой, подать поставщику со ссылками на факты и нормы ст. 10 и далее ЗоЗПП.

2. Пожаловаться в ГЖИ и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре

3. В крайнем случае - иск в суд

Здравствуйте Павел, Вам нужно провести проверку документов по поверке счётчика! Поверка это процедура, которая подтверждается свидетельством или актом. Просто наклеить наклейку и поменять пломбу — недостаточно.

Запросите у энергосбытовой компании копию акта поверки или свидетельства. Если таких документов нет, действия сотрудника не имеют юридической силы.

---Если последние показания были в 2023 году, а за 2024–2026 годы начисления шли по нормативу, то при признании счётчика годным перерасчёт должен быть произведён по среднему потреблению за аналогичный период или по показаниям, если они были зафиксированы.

---Энергосбытовая компания не имеет права «записать все показания за два с половиной года как за месяц» и применить к ним повышающий тариф. Это противоречит правилам предоставления коммунальных услуг.

---Напишите претензию в энергосбытовую компанию с требованием:

предоставить документы о поверке;

пересчитать сумму по правилам (например, по среднему потреблению или по показаниям, если они есть);

--Требуйте разъяснить, почему применён повышающий тариф.

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под подпись.

---Если энергосбытовая компания не реагирует или отказывает обращайтесь в

*Роспотребнадзор (защита прав потребителей).

*Государственная жилищная инспекция (по вопросам коммунальных услуг).

*Прокуратура (если есть признаки нарушения закона). (ст. 10 Закона о прокуратуре)

---Также проверьте, соответствует ли применённый к вам тариф утверждённым для вашего региона.

---Если досудебные меры не помогли, вы имеете право обратиться в суд с требованием пересчёта и компенсации морального вреда.

Не подписывайте никаких документов о признании долга без консультации с юристом. Сохраняйте все копии писем, актов, квитанций. С уважением! ☘