LSN Messenger
Ярославль, 03.04.2026, 10:32

Как выписаться из муниципальной квартиры с просроченным паспортом?

Вопрос №24945531 из г. Ярославль
опубликован 03.04.2026, 10:32
Добрый день. Ситуация такая: сестра уехала заграницу, живет там много лет, но прописана в муниципальной квартире с матерью. Выписаться не против, но у неё просрочен российский паспорт. Как ей можно изъявить свое желание на снятие с регистрации в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наниматель может это сделать вместо нее, в судебном порядке. Вопрос решается за одно заседание.

С уважением.

03.04.2026, 11:38

Через суд выпишите.

03.04.2026, 10:33

В вашей ситуации проблема решаемая, и просроченный паспорт не является тупиком.

Снятие с регистрационного учёта регулируется Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения». По общему правилу человек может сняться с регистрации по своему заявлению.

Если сестра находится за границей, есть несколько вариантов:

1. Через консульство РФ (самый правильный вариант)

Она может обратиться в МИД России (консульство РФ в стране пребывания), где:

— либо оформит новый паспорт/временное удостоверение личности;

— либо удостоверит свою подпись на заявлении о снятии с регистрационного учёта.

После этого заявление направляется в Россию (в МВД или через доверенное лицо).

2. Через доверенность

Она может оформить в консульстве нотариальную доверенность на вас или другое лицо. Представитель в России подаст заявление о снятии с регистрационного учёта от её имени в МВД России или МФЦ.

3. Нотариальное заявление

В консульстве можно оформить заявление о снятии с регистрационного учёта с удостоверением личности (даже при просроченном паспорте консульство обычно устанавливает личность и оформляет документы). Это заявление также направляется в РФ.

4. Через суд (если не хочется ждать)

Если она фактически давно не проживает и вы хотите ускорить процесс, можно снять её с регистрационного учёта через суд как утратившую право пользования жилым помещением.

03.04.2026, 10:36

Эдуард Вячеславович,консульства не оформляют национальные паспорта)

03.04.2026, 10:48

Сестра может обратиться в консульство РФ в стране проживания. Там она составит заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в РФ и направит его в МВД по месту регистрации. Консульство может оказать услугу самостоятельной отправки заявления — стоит уточнить это при обращении. Для обращения понадобится загранпаспорт РФ.

03.04.2026, 10:41

выписаться из муниципальной квартиры с просроченным паспортом нет

04.04.2026, 08:25