Как обжаловать штраф за бесплатный проезд ребёнка в метро?

Доброе утро, у меня произошла такая ситуация. Я с внуком (14.06.2018) прошла в метро по моей «Тройке», нас остановили, проверили «Тройку» и попросили паспорт для оформления штрафа за то, что я провела ребенка, не оплатив, честно, даже в голову не взяла, что за него пора платить, так как обычно передвигается на машине, привозят и увозят ребенка, а тут турнир по шахматам, и ребенка некому было отвезти, и умная бабушка провела ребенка бесплатно, и мне выписали штраф 5000 т., я после инфаркта, с памятью проблемы, невролог только назначила уколы и таблетки для сосудов головы. На «Госуслуги» штраф на оплату пришёл, а протокол мне на руки не дали, прочитать, что там написали, не могу, подпись нигде не ставила, я не работаю сейчас. Хочу попробовать обжаловать, что мне нужно для этого сделать, куда пойти, что написать и куда отправить. Лекарство купить не на что, а тут такой штраф за ребенка. Я просила их оплатить проезд, сделать выговор нам на первый раз. Было отказано. Штраф пришёл на меня, нигде не указано, что я не заплатила за проезд ребенка. Помогите, пожалуйста, расскажите, смогу ли я попробовать опровергнуть, хотя для меня очень это тяжело. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с нарушением правил оплаты проезда в общественном транспорте (метро) и последующим наложением административного штрафа. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: В соответствии с правилами пользования Московским метрополитеном (и аналогичными правилами в других городах), проезд детей старше 7 лет подлежит оплате, если не предусмотрены льготы. Ваш внук (родился 14.06.2018) на момент инцидента, вероятно, был старше 7 лет (если событие произошло после июня 2025 года), поэтому оплата за него требовалась. Отсутствие умысла («честно, даже в голову не взяла») и медицинские обстоятельства (проблемы с памятью после инфаркта) могут смягчить вину, но не отменяют факта нарушения.

2. Штраф и протокол: Штраф в размере 5000 рублей соответствует типичной санкции за безбилетный проезд в метро по КоАП РФ (статья 11.18 для Москвы или аналогичные региональные нормы). То, что протокол вам не выдали на руки, — это нарушение процедуры: вы имеете право ознакомиться с материалами дела, включая протокол, до оплаты штрафа. Отсутствие вашей подписи на протоколе может быть аргументом в вашу пользу, если это указывает на несоблюдение процессуальных норм при оформлении.

3. Обжалование штрафа: Вы можете обжаловать постановление о штрафе в следующих инстанциях (в порядке приоритета):

- Вышестоящему должностному лицу или в орган, вынесший постановление (указан в штрафе на «Госуслугах» — обычно это ГКУ «Организатор перевозок» или аналогичная структура). Направьте письменную жалобу с объяснением обстоятельств: отсутствие умысла, медицинские проблемы (приложите справки от невролога, если есть), просьбу об оплате проезда постфактум и отказ в выговоре. Срок обжалования — обычно 10 дней с момента получения постановления (уточните по дате на «Госуслугах»).

- В суд: Если жалоба отклонена, можно обратиться в районный суд по месту совершения правонарушения с административным исковым заявлением. В заявлении укажите те же аргументы и приложите доказательства (медицинские документы, квитанцию об оплате проезда, если оплатили позже, и т.д.).

4. Практические шаги:

- Запросите копию протокола и материалов дела в органе, выписавшем штраф (обратитесь письменно или через «Госуслуги»).

- Напишите жалобу с чёткими требованиями: отменить штраф или снизить его размер, учитывая ваши обстоятельства. Упомяните, что готовы оплатить стоимость проезда за ребёнка.

- Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт органа.

- Если средства ограничены, можно запросить рассрочку оплаты штрафа на основании тяжёлого материального положения (приложите справки о неработающем статусе и медицинских расходах).

5. Резюме: У вас есть шансы на успешное обжалование, особенно если удастся доказать отсутствие злого умысла и нарушения в процедуре оформления (например, непредоставление протокола). Однако, учитывая сложность административных процессов и ваше состояние здоровья, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией — он поможет грамотно составить жалобу, собрать доказательства и представит ваши интересы, что повысит вероятность положительного исхода. Временно приостановите оплату штрафа до рассмотрения жалобы, чтобы не упустить сроки обжалования.

Спасибо!!!

Здравствуйте обжаловать штраф можно в суде

обжаловать штраф за бесплатный проезд ребёнка в метро ву де