Может ли отец прописать посторонних в квартире с долей несовершеннолетнего сына?
Добрый день! Согласно ст. 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия всех сособственников. То есть и прописка посторонних возможна только с согласия законного представителя несовершеннолетнего. Мать ребенка может обратиться в суд с иском о выселении этих лиц и снятии их с регистрационного учета.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Нет. Отец такой же законный представитель этого хватает
Ваша квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2 у отца и сына). Это означает, что все решения, касающиеся владения, пользования и распоряжения общим имуществом, должны приниматься по согласию всех сособственников.
В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. То же правило применяется и к общей долевой собственности: любой из сособственников не может совершать действия, затрагивающие права другого, без его ведома и согласия.
Вселение и регистрация третьих лиц (не членов семьи) — это акт распоряжения имуществом, так как предоставляет посторонним людям право пользования квартирой. Следовательно, отец обязан получить согласие своего сына (второго собственника) на такие действия.
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛИБО ЗВОНИТЕ89187559881
Может отец прописать посторонних в квартире с долей несовершеннолетнего сына
Отец - законный представитель ребенка может это делать. а мать - обжаловать.