Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего сына и купить ему отдельное жилье при отсутствии разрешения бывшего мужа и опеки?
Хочу продать квартиру с долей несовершеннолетнего сына (1/3) и купить отдельное жилье ему. Я в разводе, бывший муж не выходит никак на связь, а опека требует его разрешение на продажу квартиры с долей ребёнка. Что делать? Есть ли какой то другой выход?
Поскольку закон не требует согласие второго родителя для совершения такого рода сделок, то вам необходимо поттребовать отказ органа опеки в письменном виде, после чего оспорить этот отказ в суде в порядке административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ). Иск нужно подавать по месту нахождения органа опеки, который является, как правило, отделом образования местнгой Админинстрации. Фактически иск подается против Администрациии. Других вариантов я не вижу, поскольку органы опеки не идут, как правило, на компромиссы, ничего не объясняют и произвольно толкуют закон, вмешиваясь в частную жизнь людей и препятствуя совершению сделок.
Нет, вариантов нет. в розыск подавайте.
Законодательство, в частности, ст 37 гк РФ, не предусматривает обязательного согласия обоих родителей на совершение сделки. Как следует из анализа судебной практики, при рассмотрении споров суды исходят из того, что несогласие одного из родителей на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения органом опеки. В таких случаях орган опеки руководствоваться соблюдением прав и законных интересов ребенка, а не его родителя.
В данном случае необходимо письменно уведомить отца ребенка о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении по известному матери ребёнка адресу последнего места жительства отца. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры. Надлежащим образом составленное письмо поможет решить проблему в досудебном порядке. По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.
Здравствуйте Ксения!
Разъясняю Вам порядок действий.
Действительно, согласно ст. 21 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", для получения согласия на совершение сделки с имуществом
несовершеннолетнего требуется явка в органы опеки и попечительства обоих родителей, даже если на момент совершения сделки они находятся в разводе и проживают раздельно.
При этом, как следует из анализа судебной практики, при рассмотрении споров суды исходят из того, что несогласие одного из родителей на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения органом опеки. В таких случаях необходимо руководствоваться соблюдением прав и законных интересов ребенка, а не его родителя.
В случае, если отец не участвует в жизни и воспитании сына и уж тем более не платит алименты, Вам придется, на основании ст. 73. Ограничение родительских прав СК РФ, обратиться в суд с требованием ограничить его в правах, вплоть до лишения родительских прав. Получив решение суда об удовлетворении Ваших требований, органам опеки будет достаточно заявления одного родителя.
До обращения в суд направите отцу ребенка письмо-уведомление о необходимости оформить согласие. Его необходимо оформить как заказное с уведомлением о получении В письме укажите, с какими условиям на совершение сделки он должен дать отцовское согласие, последствия его отказа, срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры.
Надлежаще оформленное письмо является важным документом в досудебном порядке. Если срок ответа истек или в отец отказался дать свое согласие, то Вам следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.
Удачи Вам!
Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Об этом сказано в статье 37 ГК РФ В законодательстве России отсутствует прямое указание, что для продажи доли ребенка необходимо согласие обоих родителей, также как и запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей, как законным представителем.-статья 64 Семейного кодекса рФ
Другой выход из ситуации, если опека без бывшего мужа не даст разрешения согласно ст 37 ГК РФ на продажу доли-это обращение в судс иском о признании незаконным отказа опеки. Ваша позиция в суде: отсутствие в законодательстве России прямого указания, ]что для продажи доли ребенка необходимо согласие обоих родителей Следовательно возможно получение согласия от органа опеки и при присутствии одного родителя В суде у вас будут шансы. Иных вариантов, кроме обращения в суд или привода бывшего мужа в орган опеки - здесь не существует.
Здравствуйте.
Отвечу вам по существу вопроса:
Опека правильно требует. Так как родитель либо опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вам следует обратиться в суд, как другой выход.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте!
На основании п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).
В силу ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, имущества подопечного.
Таким образом, для продажи доли несовершеннолетнего необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
Но, в законе отсутствует прямое указание, что для продажи доли ребенка необходимо согласие обоих родителей, также как и запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей, как законным представителем.
Из содержания абз.2 п. 1 ст. 28 п. 2 и п. 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями (Постановление Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06. 2010 г.).
Итак, отказ органа опеки в выдаче разрешения на продажу доли ребенка по причине отсутствия согласия отца может быть оспорен в судебном порядке:
- родительские права не могут вступать в противоречие с интересами детей;
- выяснение органом опеки и попечительства мнения второго родителя является необходимым, НО только наряду с исследованием вопроса о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества, с учетом интересов ребенка.
Необходимо доказать, что орган опеки нарушает права ребенка, а предстоящая сделка, напротив, в его интересах. Например, в исковом заявлении можно указать, что вы желаете приобрести ОТДЕЛЬНУЮ квартиру, расположенную в лучшем районе, с более удобной инфраструктурой, а орган опеки вам препятствует.
1. Получите письменный отказ органа опеки. Орган опеки и попечительства обязан выдать предварительное разрешение на сделку либо отказ в его выдаче в течение 15 дней, причем отказ должен быть мотивированным (п. 3 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
2. Подготовьте и подайте административное исковое заявление (обжалование отказа, признание отказа НЕзаконным). Руководствуйтесь положениями ст. ст. 124-126 КАС РФ.
Суд при оспаривании решения органов опеки и попечительства будет исходить из конкретных обстоятельств дела, проверяя законность будущей сделки и соответствие сделки интересам несовершеннолетнего. Если Ваши требования будут обоснованы, при правильном подходе к делу данный вопрос в суде может быть решен положительно (достаточно успешная судебная практика).
Ксения, добрый день.
Правильно опека требует разрешения на совершение сделки, но она не совсем права.
В силу части 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)
ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).
Порядок управления имуществом подопечного определен Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в силу части 1 статьи 21 которого,
опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Согласно статьи 37 ГК РФ
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, имущества подопечного.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки никоим образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.
В нормах именно ГК РФ не указано, что именно оба родителя должны дать согласие.
В случае, если Опека будет Вам препятствовать, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.
1. Для продажи доли несовершеннолетнего не нужно согласие обоих родителей, достаточно одного как законного представителя ребенка согласно ст.64 Семейного кодекса РФ (Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.) и разрешения органа опеки и попечительства.
2. Однако предположу, что доля ребенка 1/3 там потому, что остальные 1/3 у каждого из родителей. И в этом случае на сделку нужно общее согласие всех долевых собственников: согласно ст.246 ГК РФ:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
И возможно причина в этом.
3. Если же остальные 2/3 в Вашей собственности, то действия органа опеки и попечительства незаконны. Вы вправе их обжаловать в районном суде в порядке искового производства, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.