Что значит забалансовый учёт долга по переплате пособия?
Здравствуйте!
Скорее всего, до выхода на пенсию Вы получали пособие по уходу за ребенком-инвалидом. По закону это пособие выплачивается только неработающим лицам, которые не получают пенсию или пособие по безработице. Как только была назначена досрочная пенсия (на основании пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), право на получение пособия по уходу Вы потеряли. Выплатили по ошибке, возникла переплата - неосновательное обогащение.
Назначение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом регулируется Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 и Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 343. Согласно пункту 2 Правил (утвержденных Постановлением N 343), ежемесячная выплата устанавливается лицам, не получающим пенсию.
Забалансовый учет — это внутренняя бухгалтерская процедура СФР. Фонд временно перевел долг на спец. Учет, чтобы дать время добровольно вернуть деньги, приостановить начисление пеней или активное взыскание, пока оформляются документы.
Перевод долга на забалансовый учет не означает, что долг простили или списали. Это просто пауза.
Переплату вернуть придется. По закону, если гражданин получил выплаты, которые ему уже не положены, эти деньги подлежат возврату. Если не вернете деньги добровольно в указанный срок, фонд имеет законное право начать удерживать этот долг из пенсии.
Согласно части 5 статьи 26 Федерального закона N 400-ФЗ, пенсионер несет ответственность за достоверность сведений и обязан извещать СФР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат.
Есть пара тропинок. Первое - вернуть добровольно деньги. Второе - удержат из пенсии. Вы можете написать заявление с просьбой удерживать долг из пенсии по частям. По закону ПФР имеет право удерживать не более 20% от суммы пенсии ежемесячно до полного погашения долга.
На основании статьи 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", удержания из пенсии производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.
Для удержания денег составьте заявление. При составлении такого заявления Вы должны отразить, что Вы просите производить ежемесячное удержание задолженности из Вашей страховой пенсии в меньшем размере, ссылаясь на Ваше тяжелое материальное положение и необходимость содержания ребенка-инвалида. В тексте документа Вы должны указать Ваши полные ФИО, Ваш СНИЛС, реквизиты решения СФР о выявленной переплате, а также приложить копии документов, подтверждающих Ваши высокие ежемесячные расходы (например, чеки на лекарства, средства реабилитации для Вашего ребенка).
Если с Вашей стороны не было недобросовестности, и Вы предоставляли указанную информацию 👆, то можно обжаловать решение фонда.
Добрый день. Вы не обязаны возвращать переплату (формально-неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ), если она произошла не в связи со счетной ошибкой или в связи с отсутствием Вашей недобросовестности
В силу ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:...
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Под счетной ошибкой понимаются ошибки при производстве арифметических действий.
Поэтому если этих обстоятельств не было, то возвращать Вы ничего не должны
То что вывели на забаланс долг- это значит пока его не учитывают как долг и хотят решить вопрос по мирному
Перевод долга "за баланс" не означает, что государство про него забыло или простило его. Фонд признаёт, что сейчас взыскать эти деньги оперативно не получается (или идёт процесс оформления документов), поэтому они убирают сумму из основного отчёта,
Часто на забалансовый счёт долг переводят, когда фонд планирует начать удерживать его из вашей пенсии частями (обычно не более 20%), либо если они ждут от вас добровольного погашения в установленный срок. Обязанность вернуть переплату остается. Если вы не вернете деньги добровольно или не договоритесь о графике платежей, фонд может начать автоматически вычитать процент из вашей новой пенсии.
Обратиться в суд (если сумма крупная и вы уклоняетесь от контакта).
Скорее всего, произошла накладка и вы получали пособие по уходу за ребенком-инвалидом, которое положено только неработающим и непенсионерам. Как только вам назначили досрочную пенсию, право на это пособие по закону прекратилось. За те месяцы, когда вы уже были пенсионером, но пособие еще приходило, и сформировался долг.
Свяжитесь с вашим отделением СФР и уточните, планируют ли они удерживать долг из пенсии автоматически.
Посмотрите уведомление: указана ли там причина переплаты (ваша вина или ошибка фонда)?
Если вы считаете, что вовремя подали заявление на пенсию и фонд сам должен был прекратить выплату пособия, напишите возражение, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ.
Если вина признается (забыли уведомить), подайте заявление на добровольное погашение путем удержания 20% из пенсии, ссылаясь на ст. 19 ФЗ № 81.
(Ст. 29 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях")
(Ст. 1109 Гражданского кодекса РФ)
Смотря по какой причине переплата.
Забалансовый значит - пока в суд не будут подавать, вывели за баланс
Здравствуйте
Согласно законодательству, если вам была начислена излишняя сумма пенсии или пособия, вы обязаны её вернуть, если переплата произошла по вашей вине (например, вы предоставили неполные или недостоверные сведения). Если же переплата возникла по вине Пенсионного фонда (например, из-за технической ошибки), вы не обязаны её возвращать, за исключением случаев, когда вы знали о переплате, но не сообщили об этом.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Статья 1109 — устанавливает, что излишне выплаченные суммы подлежат возврату, если они были уплачены без законных оснований.
Получите письменное разъяснение от Пенсионного фонда о причинах переплаты.
Проверьте, была ли ваша вина в возникновении переплаты (например, несообщение о смене статуса или доходах).
Если вины нет, подайте заявление в ПФР с просьбой пересмотреть решение о взыскании.
Если переплата возникла по вине ПФР, вы можете оспорить требование о возврате.
Если вы не вернёте долг, ПФР может взыскать его через суд, что приведёт к дополнительным расходам (например, судебным издержкам).
С уважением Светлана Б
Оксана Рафиковна, здравствуйте! 🌸✨
Забалансовый учёт долга означает, что СФР временно отразил вашу задолженность в своей бухгалтерской отчётности, но это не освобождает вас от обязанности её погашения.
Переплата пенсии подлежит возврату, если она возникла по вашей вине — например, из-за несвоевременного уведомления СФР об изменении обстоятельств, влияющих на право на пенсию.
Забалансовый учёт — это способ отражения информации в бухгалтерском учёте, при котором данные не включаются в баланс организации, но фиксируются для контроля и анализа.
В случае с переплатой пенсии сумма может быть отражена на забалансовом счёте, например, на счёте 16 «Переплаты пенсий и пособий вследствие неправильного применения законодательства о пенсиях и пособиях, счётных ошибок». Это делается для того, чтобы отслеживать задолженность и контролировать её погашение.
♦︎ После постановки на забалансовый учёт сумма остаётся требованием СФР к вам до тех пор, пока вы не погасите долг, либо пока СФР не примет решение о его списании (например, по истечении срока исковой давности или при других предусмотренных обстоятельствах).
Согласно статье 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», физические лица несут ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для установления и выплаты пенсии.
Если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица обязаны возместить СФР причинённый ущерб.
▪️Переплата может возникнуть, например, если вы не сообщили в СФР об обстоятельствах, которые влекут изменение размера пенсии или её прекращение. В вашем случае это могло произойти, если, например, изменились условия, связанные с инвалидностью ребёнка или другими обстоятельствами, влияющими на право на досрочную пенсию.
✅ Что делать
- Уточните причину переплаты. Обратитесь в СФР с запросом о причинах возникновения переплаты и о том, какие именно действия или обстоятельства привели к её образованию. Это поможет понять, была ли переплата результатом вашей ошибки или действий СФР.
- Проверьте, была ли переплата результатом счётной ошибки или действий СФР.
Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, суммы пенсий, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.
Если переплата произошла из-за ошибки в расчётах со стороны СФР, а не по вашей вине, вы можете оспорить требование о возврате.
- Рассмотрите возможность добровольного погашения. Если переплата действительно возникла по вашей вине, вы можете подать в СФР заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм. В заявлении можно указать удобный для вас порядок погашения — срок и ежемесячную сумму.
- Оспаривайте требование в суде, если считаете его необоснованным. Если вы не согласны с требованием о возврате переплаты, можете обратиться в суд. В судебной практике есть случаи, когда суды отказывали СФР в взыскании излишне выплаченной пенсии, если не было доказано, что гражданин действовал недобросовестно.
Статья 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» — устанавливает ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для установления и выплаты пенсии, и обязанность возмещения ущерба при нарушении этого требования.Статья 1109 Гражданского кодекса РФ — определяет, что суммы пенсий не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счётной ошибки.
.
Забалансовый учёт долга по переплате пособия означает, что сумма переплаты зафиксирована в учёте Социального фонда России (СФР, ранее — ПФР) на специальном счёте, который не влияет на основной баланс организации, но позволяет отслеживать эту задолженность. В частности, для учёта переплат пенсий и пособий используется забалансовый счёт 16 «Переплаты пенсий и пособий вследствие неправильного применения законодательства о пенсиях и пособиях, счётных ошибок».
Причины постановки на забалансовый учёт могут быть следующими:
переплата возникла из-за неправильного применения норм законодательства (при условии отсутствия счётной ошибки со стороны сотрудника учреждения);переплата произошла по вине сотрудника учреждения, допустившего ошибку, в том числе из-за счётной ошибки.
Суммы выявленных переплат отражаются на забалансовом счёте 16 путём его увеличения и учитываются до полного погашения или списания.
Нужно ли возвращать переплату после постановки на забалансовый учёт?
Сам факт постановки долга на забалансовый учёт не отменяет обязанности вернуть переплату, если она возникла по вине получателя пособия или из-за его недобросовестных действий. Например, если вы не сообщили в СФР об обстоятельствах, которые повлияли на право получения пособия (например, о трудоустройстве, изменении статуса ребёнка-инвалида и т. д.), переплата считается необоснованным обогащением, и вы обязаны её вернуть.
Варианты действий:
Добровольный возврат. Вы можете самостоятельно вернуть переплату на расчётный счёт СФР. При согласии фонда можно определить порядок погашения — срок и ежемесячную сумму. Удержание из пенсии. По решению территориального органа СФР из вашей пенсии может удерживаться часть суммы переплаты (не более 20% пенсии в месяц) до полного погашения долга. Принудительное взыскание. Если вы откажетесь от добровольного возврата, СФР может обратиться в суд для взыскания переплаты. В этом случае условия возврата могут быть более жёсткими, а также придётся оплатить судебные издержки.
Важно учитывать:
Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, пособия не подлежат возврату, если получатель действовал добросовестно и переплата не связана со счётной ошибкой. Однако это нужно доказывать в суде. Списание задолженности с забалансового учёта возможно в случаях: установления виновных лиц, вынесения судом решения об отсутствии обязанности возместить переплату, добровольного возмещения, удержания сумм или принятия решения о списании нереальной к возмещению задолженности согласно статье
Рекомендуется обратиться в клиентскую службу СФР для уточнения причин переплаты, порядка её возврата и возможных вариантов урегулирования ситуации. Если вы считаете, что переплата произошла не по вашей вине, стоит подготовить документы, подтверждающие вашу добросовестность, и обратиться с заявлением в СФР или в суд.