Как оспорить лишение дееспособности и защитить права на наследство?
Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора вашего региона по указанному вами факту. Кроме того, можете подать иск в суд о восстановлении своей дееспособности.
При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Как восстановить дееспособность
Это ключевой вопрос. Процесс восстановления дееспособности — судебный. Но если вы считаете, что были лишены дееспособности незаконно, у вас есть два пути:
Вариант 1. Восстановление дееспособности в связи с улучшением здоровья
Этот вариант подходит, если вы действительно страдали психическим расстройством, но сейчас ваше состояние улучшилось.
Куда обращаться: В районный суд по месту вашего жительства.
Кто может подать заявление: Вы лично, ваш представитель (например, адвокат), или лицо, исполняющее обязанности опекуна.
Что нужно приложить к заявлению:
Заключение врача-психиатра об улучшении состояния здоровья, подтверждающее, что вы можете понимать значение своих действий и руководить ими. Это самый важный документ. Вам нужно обратиться к независимому психиатру (можно в государственную клинику по месту жительства или в частный медицинский центр) и пройти обследование.
Копию решения суда о признании вас недееспособным.
Документы, удостоверяющие личность.
Особенности процесса: По таким делам обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза для оценки вашего состояния. Вы имеете право лично участвовать в судебных заседаниях.
Вариант 2. Оспаривание незаконного лишения дееспособности
Этот вариант подходит, если вас признали недееспособным незаконно, без достаточных медицинских оснований.
Сроки: Важно помнить, что решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента его вынесения. Если срок давно пропущен, можно попробовать восстановить его, но для этого нужны уважительные причины.
Что делать: Вам нужно обратиться к квалифицированному юристу (лучше — адвокату), который специализируется на таких делах. Он поможет собрать доказательства (в том числе заключения независимых психиатров, показания свидетелей), подготовить жалобу и представить ваши интересы в суде.
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 119 УК РФ.
пишите заявление
оспорить лишение дееспособности и защитить права на наследство через суд