Нужно ли платить налог при продаже дачи за 300 тысяч рублей?
Здравствуйте, Ольга!
Налог платить не нужно. При продаже дачи (садового дома или земельного участка), находившейся в собственности менее минимального срока (3 или 5 лет), вы обязаны подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Однако сумма налога к уплате рассчитывается как 13% (для дохода до 2,4 млн руб.) от облагаемой базы, которую можно уменьшить.
В вашем случае облагаемая база может быть сведена к нулю, так как вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере дохода от продажи, но не более 1 000 000 рублей. Поскольку сумма вашей сделки (300 000 руб.) меньше 1 млн руб., то после применения вычета налоговая база становится равной нулю (300 000 - 300 000 = 0), а значит, и налог платить не нужно.
Пункт 2.1 статьи 220 НК РФ. При продаже недвижимости (включая садовые дома и земельные участки) налогоплательщик вправе уменьшить свой облагаемый доход на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.
Статья 217.1 НК РФ. Устанавливает минимальный срок владения (3 года в отдельных случаях, 5 лет — в общем порядке), после истечения которого доход от продажи полностью освобождается от налога.
❗️ Важно. Даже если налог к уплате равен нулю, декларация 3-НДФЛ обязательна к подаче, так как срок владения был менее минимального. За неподачу декларации предусмотрен штраф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже дачи, находящейся в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (для резидентов РФ) может возникнуть, но в вашем случае есть важные нюансы, которые могут освободить вас от уплаты.
Да, 6500 рублей.
Нет
Нужно, если она зарегистрирована в Росреестре., и ее стоимость более, чем стоимость при ее приобретении.
Нужно и платить налог при продаже дачи за 300 тысяч рублей