Как получить детское пособие без официального дохода и самозанятости?
Отказ может быть законным. Для получения единого пособия на детей сейчас нужно иметь годовой доход не менее 216 744 рублей на каждого трудоспособного члена семьи (Постановление Правительства № 1928). Если у вас нет уважительной причины для нулевого дохода, пособие действительно не назначат.
Согласно п. 2 Постановления Правительства № 1928, единое пособие назначается при годовом доходе от 8 МРОТ (216 744 руб.) на каждого трудоспособного члена семьи. При отсутствии уважительных причин (беременность, уход за детьми, болезнь) отсутствие официального дохода ведет к отказу. При этом пособие по уходу до 1,5 лет неработающим назначается: с февраля 2026 г. минимальный размер - 10 669,64 руб., максимальный - 83 021,2 руб..
Укажите, какая уважительная причина для нулевого дохода у вас имелась в расчетном периоде (уход за детьми, официальный статус безработного, болезнь и т.д.)?
Пробуйте в СФР правило нулевого дохода.Пишите заявление.
Нужно обязательно иметь официальный доход, причем не любой, а минимум 8 МРОТ в год..... , либо иметь уважительную причину отсутствия доходов. Если этого нет, конечно вам откажут в назначении единого пособия.
Здравствуйте, если нет основания не иметь доход, то откажут в назначении пособии
Официально трудоустраиваться и взыскивать алименты по судебному акту.
Добрый день!
Отказ из-за отсутствия дохода законен, потому что для большинства детских пособий требуется подтверждение дохода или уважительной причины его отсутствия. К таким причинам относят, уход за ребенком до 3 лет, регистрацию в центре занятости, болезнь и другие подтвержденные обстоятельства. Вы можете или встать на учет в центре занятости и предоставить справку в соц.фонд, либо необходимо иметь хотя бы минимальный официальный доход.
Правовое основание: Федеральный закон от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Никак забыть
Здравствуйте! Если это единое пособие, отказ чаще всего правомерен: в 2026 году нужен доход не ниже 8 МРОТ за расчётный период либо уважительная причина его отсутствия (п.31 Правил, Постановление Правительства РФ №2330). Чтобы ответить точнее, нужны детали: отказ именно по единому пособию и был ли доход по самозанятости в расчётном периоде? По вашим ответам сориентирую вас точнее.
получить детское пособие без официального дохода и самозанятости вполне