LSN Messenger
Новороссийск, 04.04.2026, 13:42

Повлияет ли судимость по статье 291.2 на получение гражданства и ВНЖ?

Вопрос №24946537 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2026, 13:42
У меня будет судимость пл статье 291. Часть 2, сейчас подаю на гражданство по матери, лишат ли меня его, после приговора? Сейчас у меня внж, и не анулируют ли ещё и его? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ВНЖ не аннулируют.

ГлавнаяДокументыСтатья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

В приеме в гражданство не откажут.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

04.04.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление является безусловным основанием для отказа в выдаче документов, независимо от тяжести.

04.04.2026, 13:46

Ваш ВНЖ могут аннулировать, гражданства Вы не получите и будете депортированы из России с запретом въезда.

04.04.2026, 13:47

Здравствуйте Гульнора, последствия осуждения по статье 291 часть 2 УК РФ для гражданства и ВНЖ Если вы уже получили гражданство РФ по матери, лишить его за совершение преступления, предусмотренного статьёй 291 часть 2 (дача взятки), невозможно. В российском законодательстве нет нормы, позволяющей лишать гражданства лиц, совершивших подобные преступления, если гражданство приобретено по рождению или по родителям. Лишение гражданства возможно только в исключительных случаях, связанных с терроризмом, экстремизмом или предоставлением заведомо ложных сведений при его получении.

Вид на жительство (ВНЖ)

---ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин осуждён за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Статья 291 часть 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы).

---Аннулирование ВНЖ возможно, если судимость не погашена или не снята, и если преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, экстремизмом или иными особо опасными деяниями. Для дачи взятки (ст. 291 ч. 2) автоматическое аннулирование ВНЖ не предусмотрено, но решение принимается индивидуально, с учётом всех обстоятельств.

Также ВНЖ могут аннулировать за два и более административных правонарушения в течение года, за подделку документов, длительное отсутствие в РФ и другие основания, перечисленные в законе

---ВНЖ может быть аннулирован, если будет признано, что ваше пребывание в РФ нежелательно или вы представляете угрозу безопасности страны. Однако осуждение по ст. 291 ч. 2 УК РФ не является безусловным основанием для аннулирования ВНЖ. Решение принимается миграционными органами индивидуально С уважением! ☘

.

04.04.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Гульнара!

Судимость по статье 291.2 УК РФ может стать основанием для аннулирования вида на жительство и, что важнее, для прекращения приобретенного гражданства РФ.

Вид на жительство могут аннулировать, если суд признает преступление тяжким или особо тяжким. Важно, что преступление по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести (п. 4 ст. 15 УК РФ). В такой ситуации оснований для аннулирования ВНЖ нет.

Могут лишить приобретенного гражданства РФ. Для этого ваше преступление должно входить в специальный перечень статей УК РФ (подп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 22 ФЗ № 138-ФЗ). Принятые в июле 2025 года поправки (Федеральный закон от 31.07.2025 N 316-ФЗ) значительно расширили этот перечень. Ваша задача — срочно выяснить, входит ли инкриминируемая статья в этот перечень. Если да, то риски максимальны, а процедура запускается автоматически на основании приговора суда.

Чтобы получить точный и своевременный ответ, вам необходимо как можно скорее выполнить следующие шаги:

Запросите приговор суда. Только изучив окончательный текст приговора, адвокат сможет точно определить категорию преступления (тяжкое или нет) и, что самое важное, установить, относится ли ваша статья к перечню преступлений, влекущих прекращение гражданства.

Проверьте перечень статей. Попросите вашего адвоката проверить, входит ли ваша статья в обновленный перечень, утвержденный поправками от 31 июля 2025 года. Это ключевой момент для оценки рисков.

04.04.2026, 13:49

У меня не было ещё суда!!!

04.04.2026, 14:24

"Вид на жительство могут аннулировать, если суд признает преступление тяжким или особо тяжким"!!!

Тогда в целом нужно изучать материалы дела!

04.04.2026, 17:29

Повлияет и судимость по статье 291.2 на получение гражданства и ВНЖ

05.04.2026, 00:08