Как объединить земельные участки и изменить их категорию на ИЖС?
Перевод земель из одной категории в другую регулируется Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Для перевода участка из категории «земли сельскохозяйственного назначения» (к которой относится «ведение крестьянского хозяйства») в «земли населенных пунктов» (для ИЖС) необходимо:
- Подать ходатайство в местную администрацию с обоснованием необходимости перевода (например, планирование жилой застройки в границах города).
- Приложить документы: выписку из ЕГРН, копию паспорта, кадастровый паспорт, проект планировки территории (если требуется).
- Учитывать, что перевод возможен, если участок не является ценным сельскохозяйственным угодьем и соответствует градостроительным регламентам. Факт, что соседние участки уже переведены в ИЖС, может служить положительным аргументом.
С 1 марта 2026 года вступила в силу масштабная реформа перевода сельхозземель (Федеральный закон от 01.04.2025 № 52-ФЗ). Это практически полностью исключило возможность перевода ваших участков под ИЖС, и вот почему:
Запрет на перевод: Введен прямой запрет на перевод сельскохозяйственных угодий под жилищное строительство, в том числе ИЖС.
Исключительные случаи: Перевод теперь допускается только в строго ограниченных случаях, например, при установлении или изменении границ населенных пунктов. Для ИЖС, как правило, требуется включение участка в границы населенного пункта, что является крайне сложной и длительной процедурой.
Новый порядок: Решение о переводе теперь принимается на уровне закона субъекта РФ, а не местной администрации. Это значительно усложняет и удлиняет процесс.
Согласование с Минсельхозом: При переводе сельхозугодий (а они есть почти на любом участке с/х назначения) потребуется обязательное заключение Минсельхоза РФ
Обратитесь к кадастровому инженеру для уточнения границ и подготовки межевого плана.
Подайте заявление о постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации через МФЦ, госсуслуги или лично в Росреестр.
Приложите к заявлению межевой план, документы, подтверждающие права на исходные участки, согласия залогодержателей, арендаторов и других правообладателей (при наличии обременений) и другие необходимые документы.
После регистрации новый участок получает единый кадастровый номер, а исходные участки прекращают существование.
Это не категория....
Смотрите категорию отсюда ответ
Объединение участков возможно через кадастровый учет при соблюдении требований к смежности и однородности категории. Перевод в ИЖС осуществляется через уполномоченный орган местного самоуправления. Закон 52-ФЗ от 1 апреля 2025 года не существует - проверьте реквизиты документа.