Как оспорить иск СНТ из-за ничтожности решений собраний?
Алексей, здравствуйте.
Да, встречный иск не нужен. Ничтожность действует независимо от признания судом (ст. 181.5 ГК РФ). Достаточно заявить об этом в возражении на иск.
Формулировка в возражении:
"Решения общих собраний СНТ от [даты] являются ничтожными в силу п. 2 ст. 181.5 ГК РФ (принятие при отсутствии необходимого кворума), не имеют юридической силы и не могут служить основанием для взыскания. Прошу в иске отказать."
Доказательства: ссылайтесь на протоколы собраний, представленные самим СНТ — там видно отсутствие кворума.
Нюанс: суд может взыскать взносы на основании устава и ст. 14 ФЗ-217, даже если собрания ничтожны. Поэтому в возражении важно оспорить и сам размер взносов, если он утверждался только этими собраниями.
Если нужна помощь с возражением — обращайтесь в личную консультацию.
Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он Вам поможет с составлением документов.
В возражении достаточно заявить о ничтожности решений собраний как основании для отказа в иске - без встречного иска. Суд обязан применить последствия ничтожности по собственной инициативе, что исключает удовлетворение требований истца.
Добрый вечер.
Нужно изучать протокол более подробно. Есть основания ничтожности и недействительности. Утверждая об отсутствии кворума, вы достоверно уверены в этом, есть ли у вас реестр членов?
В вашем случае вариантов несколько:
1) Если есть основания ничтожности, то вы вправе ссылаться на данные обстоятельства. Обратите внимание на пункт 106 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» из которого следует, что согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.
Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным.
2) Предъявление встречного иска о признании решения ОСС недействительным, но не забывайте про сроки исковой давности для признания решения общего собрания недействительным.
3) Изучить детально материалы дела и подготовить возражения. На практике СНТ часто допускают ошибки (например, отсутствует ФЭО, смета и тп), такие ошибки могут быть основаниями для отказа в иске.