LSN Messenger
Брянск, 04.04.2026, 18:40

Как вернуть украденные вещи или получить компенсацию от жильца?

Вопрос №24946744 из г. Брянск
опубликован 04.04.2026, 18:40
Как вернуть себе свои вещи или стребовать компенсацую с др.жильца моей квартиры если он их украл в мое отсутстуие, на некоторые вещи есть электронные чеки но таких вещей мало и это мелочи, будет кража этих кража этих вещей свидетельствовать о краже других? Если часть вещей есть на фото, сделанное до кражи, в момент, когда я был в больнице и не мог ходить из за тяжелых переломов ног, можно ли фото оценить стоиместь и востребовать деньги через суд? Документлв на эти вещи уже нет. Большай часть вещей была либо украдена и продана либо выкинута, не ценные по мнению вора вещи были выкинуты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже в этом случае только заявление в полицию подавать а хищение вашего имущества

04.04.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

А как доказатьтчто эти уещи были мои?ффКак вообще такое доказазываетая?@ФДокументы редко кто хранит

04.04.2026, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вернуть украденные вещи или получить компенсацию от жильца можно через правоохранительные органы и суд. Успех во многом зависит от наличия договора найма и описи имущества.

04.04.2026, 18:48

Этот др жилец прописан вэтой е картире,как я и еще один человек

04.04.2026, 18:56

Если прописаны,и у вас украли вещи,то полиция разберется.

04.04.2026, 18:59

Как именно они разберутся?Когда я лежал с тяжелыми переломами ног после операции я говорил о краже дознаветелю и участковому и потелефону и ,когдатони приехали ко мне по этому адресу ,но они так ничего и не сделали,дознаватель сказала подумает кактмои вещи спасти ,а участковый лишь издевнулся сказав :"там было ,что красть"я сейчаа. быстро пересчитал даже то ,чтг удалось вывезти ,новым там тыщ на 90 будет.Многие вещи там чутши не новые.А дома украли моюкровать из дорогого красного дерева с декаративными элементами.Привем у меня есть ее фото ,сделанное в тот периуд времени,когда я лежал в больнице.Кровать была подарком моей матери мне много лет назад.как теперьь стребовать за нее деньги ,без документов?Я могу стребовать моральный ущерб связанный потерей стой дорогой мне вещичы чутли не всю жизнь спал нк этой крксивойикровати и это была скмая дракаценная вещь напоминающяя мне о моей матери

04.04.2026, 23:33

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ

04.04.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Направить письмо предворительно вору?ответчику всмысле?

04.04.2026, 23:41

Лучше все таки - требовать от полиции - исполнения ее обязанностей -проведения проверки ,получения объяснений с подозреваемого ,объяснений с соседа ,а иначе кроме чеков об имуществе - нет доказательств того ,что это украл другой жилец. Вы же хотите не просто в суд иск подать,а взыскать и получить положительное решение суда .Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Что касается компенсации морального вреда - то если речь о гражданском деле - не предусмотрена в данной ситуации компенсация морального вреда .Если же возбудят уголовное дело -это возможно будет .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

04.04.2026, 23:43
Оценка автора вопроса:

А если вор попыталая меня убитеть ,егозадержали ,изьяли топор,и отпустили,после чегоон вернулся вообще в бешенстве и мне пришлось выбиратьсы через окно ,из за вего яслгмал ноги,еосле чего этот ненормальный пытался меня найти и добить но скораы его не пустила и тут подьехала полиция вновь...и после этого его блин даже не задержаль...слов блин ннт...далее пока лежал муваясь с тяжелейшими переломами в больницы он разворовывал мое добро,я могу подать компенсацию морального ужерба с комеенсацией материального ущерба сразу?Ипомимо всех моих мучений связанных с болями и т.ды могу туда включить моральный ущерб за столь важный для меня подарок как кровать из красного дерева,...сейчас вот таких декоративных уже и не. Делают именно тккого типа как у меня и такой стилистики...но что хуже что подарок матери уже не вернуть

04.04.2026, 23:53

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

04.04.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Сколько бы данная процедура стоила бы вас если нанять вас вреале?будь вы в моем городе?да и вообще участвование в деле по защите моих прав и т.д.И насколько это можно реализовать удаленно

05.04.2026, 00:41

Уг дело завели ,должен был быть суд,подсудимый как я слышал на него не явился,но у полиции я это еще не уточнял,уже болеетрех месяцев мучаюсь с ужасными болями ног,постоянно то температуро то давление,голова от таког срока лежание уже плохо соображает и это яеще делаю все по мере возможности ,садясь сидя

05.04.2026, 00:01

Нюкроме возбуждния дела они явно ничего неделали,мне после операции подсунули документы я подписывал. Нечитая,мол это подписать мои показания и то что я ни имею притензий к полиции,я их конечно имел ,но имел и на то момент нестерпимые боли,и весь набор сопутствующих проблем и было не до разборок с копами

05.04.2026, 00:05

Отсутствие документов на вещи не означает, что вы не можете взыскать их стоимость.

Верховный суд РФ подтвердил, что стоимость похищенного может быть определена экспертом на основании фотографий и показаний потерпевшего. Эксперт анализирует модель вещи на фото и рассчитывает её среднюю рыночную стоимость на момент кражи с учетом износа.

Ваши друзья, родственники или другие соседи могут подтвердить в суде, что видели эти вещи у вас в квартире до вашего отъезда в больницу.

Если сосед украл мелочи, на которые есть чеки, это не доказывает автоматически кражу других вещей, но создает прецедент и подрывает доверие к нему в глазах следствия и суда. Это подтверждает сам факт противоправного поведения соседа в вашей квартире

05.04.2026, 00:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо я сразу так и подумал ,даже в таком ужасном состоянии я додумался до ,но как там взаконе не знал точно.ц

05.04.2026, 00:10

Здравствуйте. Можете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779.

05.04.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:

Ничего Вы не докажете!

Только нервы и деньги потратите!

Но, если скучно и заняться нечем, то дерзайте!

05.04.2026, 10:41