Как вернуть украденные вещи, включая паспорт и банковские карточки, после их изъятия как вещдок
Ходатайствуйте о возвращении документов и карточек.
Да. Потребуйте у следователя (дознавателя) выдать вам необходимые для существования документы
Добрый день Татьяна!
Вам обязаны вернуть вещи изъятые в рамках уголовного судопроизводства, но для этого представьте следователю ходатайство о возврате изъятых при обыске вещей лично либо ценным письмом с уведомлением и объясните, что для Вас они представляют ценность, необходимую для работы, жизни и ущерб для доказывания возврат вещей не принесет, что обязуетесь хранить вещи до принятия решения по делу.
Если не поможет обращение в полицию, пишите жалобу в прокуратуру, там помогут.
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.