Могут ли оштрафовать родителей за питбайк ребёнка 12 лет?
Елена, здравствуйте!
.
➡️ Риски, конечно, есть как по ст. 12.27 КоАП РФ, так и по 5.35 КоАП РФ.
Ведь не всегда точно можно определить, где имеются дороги общего пользования. Более того, нужно смотреть документы на конкретный питбайк. Многие из них могут быть признаны транспортным средством, а не спортинвентарем.
.
➡️ Если возникают сложности с ГИБДД или нужна защита по делу об адм. правонарушении, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут и оштрафовать родителей за питбайк ребёнка 12 лет
По поля и лесные дороги ГИБДД не контролирует.