Что делать, если отец подделал паспорт и считается умершим?
Ситуация, которую вы описали, является сложной и требует последовательных юридических действий. Вот пошаговый разбор и рекомендации:
1. Анализ ситуации: Отец ребенка подделал паспорт, представился другим лицом в суде, и теперь по документам он считается умершим, хотя фактически жив. Это создает две основные проблемы: уголовно-правовую (подделка документов) и гражданско-правовую (прекращение выплаты алиментов). Полиция отказывается рассматривать заявление, что усугубляет положение.
2. Правовые основания:
- Подделка паспорта: Подпадает под статью 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), что является преступлением. Факт «смерти» по поддельным документам не отменяет ответственности.
- Алименты: Обязанность по выплате алиментов установлена Семейным кодексом РФ (статьи 80-81). Прекращение выплат из-за фиктивной смерти не освобождает отца от обязанности, так как фактически он жив.
- Отказ полиции: Если полиция не реагирует на заявление, это может быть нарушением процессуальных норм (статья 144 УПК РФ, обязывающая рассмотреть сообщение о преступлении).
3. Что делать:
- Обратиться в прокуратуру: Напишите заявление в прокуратуру по месту жительства с подробным изложением фактов: подделка паспорта, фиктивная смерть, отказ полиции. Прокуратура обязана провести проверку и может возбудить уголовное дело или обязать полицию действовать.
- Подать заявление в суд: Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, указав, что отец фактически жив, а «смерть» основана на поддельных документах. Приложите доказательства (например, свидетельства того, что он жив, если они есть). Суд может возобновить взыскание алиментов.
- Собрать доказательства: По возможности, соберите любые доказательства того, что отец жив (например, свидетельские показания, фото, видео), и факта подделки документов (копии судебных материалов, где он предъявлял паспорт).
- Обратиться в органы ЗАГС: Если смерть зарегистрирована, можно попытаться оспорить запись в ЗАГСе, предоставив доказательства подделки.
4. Краткое резюме: Ситуация требует активных действий, так как бездействие может привести к полной потере алиментов. Ключевые шаги: обращение в прокуратуру из-за бездействия полиции и подача иска в суд для возобновления взыскания алиментов. Учитывая сложность дела (смешение уголовного и семейного права), важно действовать системно.
5. Рекомендация: Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном и уголовном праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Юрист поможет грамотно составить заявления, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде или прокуратуре, увеличив шансы на положительный исход. Самостоятельные действия могут быть затруднены из-за юридических нюансов.
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции с объяснением вашей ситуации.
С уважением.
Как же он умер по документам - когда ходит по поддельному паспорту?
Или он - другим человеком прикидывается?
Если грамотно написать заявление в полицию, возбудят уголовное дело. Паспорт - Это официальный документ
Ваш бывший муж совершил инсценировку смерти, чтобы избежать обязательств. Раз полиция бездействует, нужно бить по двум направлениям: аннулирование записи о смерти и принуждение правоохранителей к работе.
Пишите в прокуратуру, в таком случае.
Ну а какой смысл ему приходить на суд, если он якобы умер?
К умершему никаких претензий быть не может, только к наследникам.
Просто Вы описываете настолько нелогичные и фантастические вещи, что нет оснований верить этому.
Были случаи, что люди инсценировали свою смерть, чтобы избежать разного рода преследований, но по смыслу ситуации они при этом должны скрываться в целом, а не ходить по судам, отстаивать свои, как умершего человека, права.
Надо разобраться, что там на самом деле происходит...