Санкт-Петербург, 05.04.2026, 00:18

Положена ли сироте квартира взамен непригодной муниципальной?

Вопрос №24946900 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2026, 00:18
Добрый вечер. Ситуация сложная. Сирота. По окончании школы-интерната, получила постановление о закреплении права пользования квартирой, где ранее проживали родители, но квартира является муниципальной и она не благоустроена и на ходится в другом городе, не там где была школа-интернат. В том месте не находился, и все время, с момента выпуска, был в городе, где находится учреждение. Та закреплённая квартира нуждалась, и нуждается в ремонте... дом 1979 года постройки (типа барак). Сейчас мне 34 и долг растет и сам до сих пор по съёмным квартирам... В прокуратуре местной дали ответ: возьмите ипотеку... Но мне же полагается или не полагается нормальная квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к Бастрыкину А.И. через интернет-приёмную и записывайтесь на приём в СК РФ района или области.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Ваши права могут нарушаться из-за того, что недобросовестные сотрудники органов опеки и попечительства при составлении Актов обследования жилых помещений внесли недостоверную информацию о состоянии жилого помещения.

Совершение служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) может привести к нарушению прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выражающееся в непостановке на учёт на получение жилья из-за отсутствия признания жилья непригодным для проживания согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

2)жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ (в ред. от 25.12.2018))

3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4)иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Законодательством субъекта Российской Федерации должен быть определён порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются для дальнейшей постановки их на очередь на получение жилья.

Если у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, опекунов и попечителей есть сомнения в пригодности жилья для проживания, а также других обстоятельств из п. 4.ст. 8 ФЗ 159, то необходимо обращаться первоначально в органы опеки и попечительства, а если ответ полученный не вызывает доверия, то обращаться в прокуратуру района и следственный отдел СК РФ с просьбой проведения проверки.

05.04.2026, 00:32
Оценка автора вопроса:
05.04.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но все ссылаются на то, что квартира была предоставлена... И даже в прокуратуре так же ответили. Довольствуйтесь тем, что имеете

05.04.2026, 00:36

Ответы прокуратуры в вышестоящую, но без обращения в СК РФ не обойтись

Прошу провести проверку по основаниям ст 293 УК РФ действий сотрудников органов опеки и попечительства.

Если СК РФ не будет действовать как в других случаях решительно, у Вас право самостоятельного обращения в суд.

Когда была отписка прокурора и какого уровня прокурор отвечал?

05.04.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:
05.04.2026, 00:40

Это было в 2023 году и в устной форме... Мне на данный момент 34 уже и добиться справедливости уже не знаю как

05.04.2026, 00:41

Хотя есть отписка от прокуратуры... В кратце, я не являюсь тем человеком, которому должны выдавать другое жилье. А на словах было сказано, что люди живут и в худших условиях, а не нравиться, берите ипотеку...

05.04.2026, 00:44

Сначала признают жильё непригодным. Не нужно мне пересказывать, что кто-то говорит на словах. Только письменные обращения.

Начните заново делать обращения и подайте через интернет-приёмную обращение в СК РФ

05.04.2026, 01:02
Оценка автора вопроса:

Если не хотите сами везде обращаться, можете выдать представительствую доверенность юристу и обращения вместо Вас будет делать он. Переписку вести с прокуратурой и СК. Ваше дело прийти на приёмы. Или сами все отправляйте, а текст составит юрист.

Если выберете мои услуги, пишите в чат.

05.04.2026, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)