Как снять ограничение на выезд из-за протокола в Беларуси?

Здравствуйте Муж гражданин Афганистана, живёт в Москве по внж, в прошлом году с друзьями на машине пересек границу Москва-Беларусь, его там задержали и составили протокол, документы переданы в миграционную. На данный момент он в списке контролтруемых лиц, в миграционной в Москве сказали снимать ограничение в Белоруссии и оно автоматически снимется. Выезд у него закрыт У него 2 детей 18 лет близнецы, живут с нами в Москве. Из-за его ограничения дочери не продлили регистрацию, у сына все в порядке. Буду благодарна за консультацию и если есть возможность содействия в снятии ограничения и помощь с детьми.
Лучший ответ

Ирина, полагаю, ограничения надо снимать в наложившем органе в РБ, если я правильно понял ситуацию или в суде РБ, если в этом органе откажут.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Если муж включён в реестр контролируемых лиц из-за нарушения при пересечении границы с Беларусью, это может быть связано с административным правонарушением или другими основаниями, предусмотренными законодательством. Ограничение на выезд за границу в таком случае устанавливается компетентными органами (например, МВД) и фиксируется в соответствующих базах данных.

Информация о запрете на выезд, внесённая в реестр, не снимается автоматически после устранения нарушения в другой стране (например, в Беларуси). Для снятия ограничения необходимо обращаться в российский орган, который его наложил, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими устранение оснований для запрета.

Действия:

- Обратиться в территориальный орган МВД, который наложил ограничение на выезд мужа. Подать заявление о снятии ограничения, приложив документы, подтверждающие устранение оснований для запрета (например, сведения о том, что нарушение в Беларуси урегулировано).

- Проверить статус регистрации детей. Получить в МВД информацию о причинах отказа в продлении регистрации. Если отказ связан с ограничениями мужа, необходимо сначала устранить эти ограничения.

- Если дети уже включены в реестр контролируемых лиц, нужно действовать оперативно: подать документы на продление их срока пребывания (если есть основания, например, наличие у родителей РВП, ВНЖ, патента и т. д.) и повторно зарегистрировать их с новым сроком.

- В случае несогласия с действиями органов миграции можно обжаловать решение в вышестоящем органе МВД или в суде. Для этого потребуется подготовить административный иск и собрать доказательства нарушения прав.

Спасибо, за ответ.

Нам в МВД сказали урегулировать в Белоруссии сначала. Но у него выезд закрыт и как удалённо урегулировать не знаем. Административное нарушение было.

Устраните обстоятельства послужившие основанием включения в РКЛ. Обратитесь к любому адвокату/юристу сайта в личные сообщения. Вам помогут составить документы.