Можно ли подать заявление на рассрочку платежа до решения суда?
Добрый день!
Подать такое заявление до решения суда нельзя. Отсрочка или рассрочка дается именно по исполнению судебного акта, то есть когда решение уже вынесено. Для гражданского процесса это следует из ст. 203 и 434 ГПК РФ, для арбитража из ст. 324 АПК РФ. То есть сначала суд должен принять решение, и уже потом можно просить отсрочку или рассрочку его исполнения. До этого этапа можно только заявлять возражения по иску, просить уменьшить неустойку, заключать мировое соглашение и так далее.
Лучше сделать это после вынесения решения суда.
Здравствуйте, Вам следует дождаться когда суд вынесет решение, и подать потом заявление в тоже суд.
Можно просить суд о рассрочке или об отсрочке до вынесения решения.
Нет. Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда согласно статьи 203 ГПК подается после вступления решения суда в силу. До вынесения судом решения Вы вправе предложить истцу заключить мировое соглашение с условием о рассрочке уплаты задолженности.
Подать заявление о рассрочке можно только после того, как суд вынесет решение — до этого момента вам нужно либо заключить мировое соглашение с истцом, либо дождаться вступления решения в силу.