Когда досудебное урегулирование спора обязательно по НПА РФ?
Здравствуйте.
Нормативные акты, регулирующие досудебный порядок
ГПК РФ — в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора обязателен только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 4 ст. 3 ГПК РФ).
АПК РФ — в арбитражном судопроизводстве такой порядок обязателен:
для споров, возникающих из гражданских правоотношений, — в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором;
для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, — только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства». В нём дано определение досудебного урегулирования, перечислены ситуации, когда федеральный закон предусматривает обязательный досудебный порядок, а также разъяснены некоторые процессуальные аспекты (например, требования к соблюдению порядка в отношении нескольких ответчиков).
Федеральные законы, которые устанавливают обязательный досудебный порядок для конкретных видов споров (например, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Налоговый кодекс РФ и др.).
Когда досудебный порядок обязателен
Досудебный порядок урегулирования спора обязателен в следующих случаях:
если это прямо предусмотрено федеральным законом (например, по спорам о заключении договора в обязательном порядке — п. 1 ст. 445 ГК РФ, об изменении и расторжении договора — п. 2 ст. 452 ГК РФ);
если это предусмотрено договором (в арбитражном процессе — для споров, возникающих из гражданских правоотношений);
при обращении к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке (например, обжалование решений налоговых органов — п. 2 ст. 138 НК РФ);
при использовании альтернативных процедур урегулирования споров (например, медиации), если стороны заключили соглашение о её применении и обязались не обращаться в суд в течение оговорённого срока (ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»).
Некоторые примеры споров, для которых федеральный закон предусматривает обязательный досудебный порядок:
о взыскании обязательных платежей и санкций (ч. 2 ст. 213 АПК РФ, ч. 1 ст.
о взыскании недоимки по налогам с физических лиц, налоговых санкций с физических и юридических лиц (п. 1 ст. 48, абз. 2 п. 1 ст. 104 НК РФ);
о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (ч. 6 ст. 71 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
о выплатах по договору ОСАГО (п. 5.1 ст. 14.1, п. 1 ст. 16.1, п. 3, п. 4 ст. 19 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»);
о расторжении договора аренды, проката, аренды транспортных средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, финансовой аренды (ч. 3 ст. 619, ст. 625 ГК РФ);
о расторжении договора банковского счёта (абз. 2 п. 4 ст. 859 ГК РФ);
о нарушении исключительных прав (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ) и другие.
Последствия несоблюдения обязательного досудебного порядка
Если обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора не соблюдён, суд возвращает исковое заявление, а в случае его принятия к производству — оставляет его без рассмотрения (абзац второй ст. 222 ГПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Пример:
Статья 129. Возвращение административного искового заявления
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:
1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;
ст. 129, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
Досудебный порядок урегулирования спора обязателен только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом или договором.
Обязательный досудебный порядок урегулирования спора установлен ГПК РФ и АПК РФ и применяется в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом или договором. Его несоблюдение блокирует обращение в суд. Учитывая разнообразие законов и договорных условий, для определения необходимости и правильного соблюдения этого порядка по конкретному спору рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, чтобы избежать процессуальных ошибок и затягивания разрешения конфликта.
Здравствуйте.
Там целый список. Начните с ГПК РФ и АПК РФ.
С уважением.
Здравствуйте, обязательный досудебный порядок урегулирования спора установлен ГПК РФ и АПК РФ и применяется в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом или договором. Его несоблюдение блокирует обращение в суд - оставляет заявления без движения.