LSN Messenger
Москва, 06.04.2026, 01:51

Могу ли я отправить решение суда о разводе в ЗАГС почтой?

Вопрос №24947576 из г. Москва
опубликован 06.04.2026, 01:51
Доброй ночи подскажите пожалуйста брак зарегистрирован на территории РФ 2018 год брак расторжон в 2023 году. Постановления суда о расторжении брака вступившего в силу В ЗАГС суд не отправил в настоящее время брак считается действующим. Могу ли я лично отправить почтой в ЗАГС постановления о расторжении брака в ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Смогут ли они прославить отметку без моего присутствие, когда им придет постановления
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, если нет возможности посещения органа ЗАГС.

Отправьте решение суда заказным письмом с уведомлением о получении.

06.04.2026, 01:58
Оценка автора вопроса:
Они не откажут, про ставят отметку о том что брак расторгнут.

Нет, не откажут. Примут к рассмотрению и внесут запись в реестр.

06.04.2026, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Там надо заполнить заявление и оплатить госпошлину 5000 р. и работник ЗАГСа должен удостовериться в Вашей личности (предоставляется документ, удостоверяющий личность), поэтому при обращении почтой будет отказ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния", ст. 35.

Есть вариант обращения через портал Госуслуг или через представителя по доверенности, если сами не можете.

06.04.2026, 07:19

Какую отметку? Куда поставить? ЗАГС на основании решения суда о разводе выдаёт Свидетельство о расторжении брака (госпошлина 5000 руб.). Получить свидетельство о разводе Вы можете только на личном приёме, приложив квитанцию оплаты госпошлины.

06.04.2026, 08:50

Свидетельство о разводе Вам выдадут в любом отделении ЗАГС на территории РФ. Ехать туда, где Вы заключали брак - не нужно. Обращайтесь в ближайший отдел. Все отделы ЗАГС сейчас объединены единой системой, их архивы доступны в любом отделении.

06.04.2026, 08:54

Да, можете отправить решение суда по почте в ЗАГС.

06.04.2026, 08:52

отправить решение суда о разводе в ЗАГС почтой впарве вы

06.04.2026, 23:22