Могу ли я отправить решение суда о разводе в ЗАГС почтой?
Конечно можете, если нет возможности посещения органа ЗАГС.
Отправьте решение суда заказным письмом с уведомлением о получении.
Нет, не откажут. Примут к рассмотрению и внесут запись в реестр.
Там надо заполнить заявление и оплатить госпошлину 5000 р. и работник ЗАГСа должен удостовериться в Вашей личности (предоставляется документ, удостоверяющий личность), поэтому при обращении почтой будет отказ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния", ст. 35.
Есть вариант обращения через портал Госуслуг или через представителя по доверенности, если сами не можете.
Какую отметку? Куда поставить? ЗАГС на основании решения суда о разводе выдаёт Свидетельство о расторжении брака (госпошлина 5000 руб.). Получить свидетельство о разводе Вы можете только на личном приёме, приложив квитанцию оплаты госпошлины.
Свидетельство о разводе Вам выдадут в любом отделении ЗАГС на территории РФ. Ехать туда, где Вы заключали брак - не нужно. Обращайтесь в ближайший отдел. Все отделы ЗАГС сейчас объединены единой системой, их архивы доступны в любом отделении.
Да, можете отправить решение суда по почте в ЗАГС.
отправить решение суда о разводе в ЗАГС почтой впарве вы