Хочу платить алименты
Ваши действия (дорожная карта):
- Шаг 1: Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, с письменным запросом о статусе исполнительного производства. Уточните, направлялось ли постановление вашему работодателю.
- Шаг 2: Если постановление не направлялось, потребуйте его срочной отправки. Если направлялось, запросите копию и проверьте реквизиты.
- Шаг 3: Поговорите с бухгалтерией работодателя, предоставьте им копию постановления пристава (если есть) и напомните об обязанности удержания. Задолженность за 4 месяца необходимо погасить.
- Шаг 4: В случае бездействия пристава или работодателя подайте жалобу старшему судебному приставу (как сделала бывшая жена) или в прокуратуру на неисполнение решений суда.
- Шаг 5: Для избежания последствий (например, штрафов, ограничения выезда за границу по ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве») активно сотрудничайте с приставами, сохраняйте все документы (квитанции, переписку) и рассматривайте вариант добровольной уплаты задолженности.
5. Резюме: Проблема, скорее всего, связана с procedural error — недосмотр пристава или работодателя. Вы не отказываетесь платить, поэтому риски минимальны, но бездействие может привести к накоплению долга и мерам принудительного взыскания
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакая, спите спокойно, Вас это не касается. Пусть приставы работают.
Александр Александрович!
Работодатель может не производить выплаты по различным причинам, в т.ч. невыполнение обязанностей бухгалтером организации, с которой вы состоите в трудовых отношениях.
Если Вы фактически получили зарплату без удержаний, то обязаны сами заплатить алименты за тот период, в течение которого удержания из Вашего заработка не производились.
Если же алименты удерживались, но не выплачивались взыскателю алиментов – ответственность лежит полностью на работодателе. И Вы за этот период можете сами не оплачивать алименты.
Нужно узнать в Вашей бухгалтерии почему не перечисляли (или не удерживали и не перечисляли).
После выяснения причины нужно обговорить с приставом порядок дальнейшего исполнения Вами решения суда.
так я то приставу, все передал
так истребуйте от пристава Постановление которое он работодателю направил и Постановление об окончании ИП. Возможно ничего не направлял или работодатель тупо не получил документы. Сами под отрывной талон Постановление сдайте работодателю.
Сейчас вам нужно справку предоставлять о ЗП, чтобы с неё именно долг начисляли и либо вы сами платите алименты из ЗП и долг, либо пристава заставляйте направлять документы работодателю.
Если бы вы хотели платить, то не ждали бы 4 месяца.
В случае бездействия пристава или работодателя подайте жалобу старшему судебному приставу (как сделала бывшая жена) или в прокуратуру на неисполнение решений суда.
ответственность лежит полностью на работодателе