Горячее водоснабжение
Ситуация с постоянным недостаточным нагревом горячей воды (43-45°C вместо нормативных 60-75°C) из-за возможной установки бойлера соседями является нарушением правил эксплуатации внутридомовых инженерных систем и снижением качества коммунальных услуг.
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Согласно Постановлению Правительства РФ №354, температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C (допустимое отклонение ночью до 5°C, днём до 3°C).
2. Причина проблемы: Установка бойлера с подключением к общедомовой системе ГВС может создавать «закольцовку», когда вода циркулирует через бойлер соседа, теряя температуру. Это нарушает гидравлический режим системы.
3. Ответственность: Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать нормативные параметры. Соседи, самовольно изменившие схему подключения, могут нести ответственность за ухудшение условий.
Порядок действий:
1. Фиксация нарушений: Замерьте температуру воды термометром, составьте акт с представителем УК (при отказе — с двумя свидетелями).
2. Обращение в УК: Подайте письменную жалобу с требованием проверить систему и устранить причину. УК должна организовать проверку схем подключения.
3. Эскалация: При бездействии УК обратитесь в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на некачественные услуги.
4. Перерасчёт: Вы вправе требовать перерасчёт платы за ГВС за период нарушения (снижение температуры на 3°C — 0,1% за каждый час отклонения).
Резюме: Проблема требует вмешательства УК для проверки системы и привлечения виновных соседей к ответственности. Температура 43-45°C не соответствует нормативам, что даёт основания для жалоб и финансовой компенсации.
Рекомендация: Для детального анализа схемы подключения и подготовки претензий рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на ЖКХ. На этом сайте есть эксперты, ответившие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для консультации.
нет ни какого телеграмм. только почта .
Обратитесь в управляющую компанию (УК). Напишите официальное заявление с описанием проблемы.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Согласно СанПиН, температура горячей воды должна быть 60–75 градусов. Ваши 43-45 — это прямое нарушение.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГЖИ