Нужно ли заявление для открытия наследства по завещанию?

Здравствуйте. В предыдущем вопросе я неверно сформулировала некоторые моменты о наследстве по завещанию. Дело в том, что я открыла наследственное дело по завещанию как единственный наследник в завещании. Сразу подготовила и принесла все документы нотариусу: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наше родство, документы на квартиру, справку о совместном проживании. Нотариус открыл наследственное дело, завещание оригинал забрал себе, мне дал опись, что он принял у меня завещание, копию завещания я попросила сделать нотариусу для себя. Полгода не прошло ещё, но я читала, что мне должны были выдать свидетельство о праве на наследство, как единственному наследнику. И момент, я точно не помню, писала ли я заявление о вступлении в наследство, перезвонила им, там ответили, что без него не открывают дело, а я читала, что для открытия дела достаточно паспорта. В общем, не совсем понятно, что за это время там происходит, кого ищет нотариус ещё, ведь я наследник по завещанию, а через полгода не выйдет ли так, что я лишилась квартиры и наследства? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Вам ответили ранее - свидетельство о праве на наследство вам выдадут через 6 месяцев после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

я наследник по завещанию, могут быть и другие наследники с обязательной долей.

Вы действуете в целом правильно, но упустили ключевой формальный шаг – подачу заявления о принятии наследства. Без этого шага вы рискуете пропустить срок. Квартира не «отойдет государству» автоматически через полгода, но ваше право на неё не будет оформлено. Нотариус в течение полугода выполняет необходимые проверки, в том числе на наличие обязательных наследников.

Здравствуйте.

Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Чтобы не пропустить срок, нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, что Вы и сделали.

Вы писали заявление о принятии наследства (это и есть вступление), для получения свидетельства будете писать заявление о его выдаче.

С уважением.

Алена,

Что делает нотариус:

1) после открытия наследственного дела нотариус публикует сведения об открытии наследственного дела в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Указанные сведения являются общедоступными. То есть, наследники могут самостоятельно узнать об открытии наследства

2) "лишиться наследства" можно только в случае, если завещание будет оспорено в судебном порядке

3) по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (если ранее не подали, в вашем случае имеет место фактическое принятие наследства и возможно вы уже подали данное заявление) + оплачиваете федеральный/региональный нотариальные тарифы. Далее, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и передаёт сведения в реестр недвижимости для регистрации перехода права собственности в порядке наследования

4)

Полгода не прошло ещё, но я читала, что мне должны были выдать свидетельство о праве на наследство, как единственному наследнику

да, действительно такая возможность предусмотрена законом, но на практике нотариусы перестраховываются и выдают свидетельство по истечении шестимесячного срока

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
(ст. 1163 ГК)

Не выйдет так.

После истечения полугода позвоните и спросите дату явиться за свидетельством о праве на наследство и сумме, которую нужно иметь с собой.

Здравствуйте.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется ( СМ. п.п. 1-2 ст. 1163 ГК РФ).

Т.о.,

наследник может принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства / о выдаче свидетельства о праве на наследство ( СМ. п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

То есть, если нотариус открыл наследственное дело на основании Вашего заявления о принятии наследства, то для получения свидетельства о праве на наследство необходимо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вами представлены документы, подтверждающие, что иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство.

Алена, здравствуйте. Не должны, выдать, а могут выдать свидетельство ранее истечения 6-мнесячного срока. Для этого у нотариуса должны быть исчерпывающие доказательства отсутствия иных наследников, а это уже только сам нотариус решает, как оценить имеющиеся доказательства. Обычно все нотариусы перестраховываются и ждут 6 месяцев.

Без какого-либо заявления в отношении умершего или его наследства не заводят наследственное дело.

Заявление о принятии наследства обычно печатает нотариус, наследник лишь подписывает. Если не помните, что подписали, рекомендую посетить нотариуса и попросить ознакомиться с наследственным делом. У наследника есть такое право. В деле должно быть заявление. Также попросите у нотариуса справку о круге наследников. Обязан выдать тут же. В этой справке будут указаны подавшие заявление наследники.