Что делать, если в купленном доме появились трещины в стенах?
НАправить претензию о проведении ремонта, взыскании денежных средств на ремонт. Предварительно провести (пригласить его тоже) экспертизу.
Затем иск в суд.
Потребовать вернуть деньги, уплаченные за негодный товар, пусть даже такой крупный, как жилье, вполне реально, если квартира оказалась совсем не такой, как обещал продавец.
Например, жилье, которое внешне было вполне достойным, на деле оказывается просто непригодным для нормального житья и, если, спустя некоторое время оказывается, что куплено совсем не то, о чем мечталось, то вернуть потраченное зачастую бывает сложно.
И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу.
Вот купил гражданин «вторичку», то есть не новую квартиру - уже "бывшую в употреблении" и в процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению.
Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".
Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".
Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.
Адвокат Панфилов А.Ф. объяснил, что многие скажут, что «заключение экспертизы суд принять никак не может, потому что эксперта перед началом суда никто не предупреждал в письменном виде об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения».
Но они не учитывают главного - что заключение эксперта о негодности квартиры составлено не на основании определения суда, то есть не по его просьбе, а по заказу истца. Поэтому такое доказательство надо квалифицировать не как заключение эксперта, а как письменное доказательство, к которому закон предъявляет другие требования.
В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".
В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.
Большинство граждан в подобных случаях, когда покупка действительно дорогая, судиться не идут. Граждане считают, что "смотреть надо было раньше" и теперь ничего вернуть не получится.
Придется вкладывать в негодную покупку очень большие деньги, чуть ли не сопоставимые с ценой самого товара, чтобы ей пользоваться. Такая ситуация бывает, когда граждане приобретают любую недвижимость - дом, дачу, квартиру.
На самом деле, в аналогичных случаях спорить с продавцом не намного сложнее, чем при покупке, к примеру, некачественной бытовой техники для дома.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, для начала установить причину почему появились трещины, если проблемы с фундаментом дома или дом уже находился фактически в аварийном состоянии на момент заключения сделки купли-продажи и об этом умолчал продавец, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании сделки недействительной.
Муж говорит, что проблема в фундаменте. то есть земля под ним "водянистая" и был неверная тактика "заливки, строительства" фундамента.
Если эти недостатки скрыл продавец , то вправе вернуть все на исходное положение , но не быстро и процесс сложный
Направьте претензию продавцу .Если продавец отказывается или игнорирует претензию, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, уменьшении покупной цены или расторжении договора (если недостатки существенны).
Здравствуйте. Необходимо установить, имелись ли дефекты в доме, которые привели к указанным Вами последствиям на момент продажи и о которых продавец Вас не предупредил. Можно обратиться в экспертную организацию для выявления этих обстоятельств. По общим правилам, как предусмотрено ст. 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, Вы можете действовать в рамках ст. 475 ГК РФ - потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков, а если эти недостатки существенны, можно отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за дом денежной суммы. Если продавец откажется удовлетворить Ваши письменные требования, можно обращаться с соответствующим иском в суд.
Смотреть из за чего это призошло, дальше претензия и в суд.
Добрый день! В первую очередь вам необходимо обратиться в экспертную организацию (с обязательным уведомлением продавца) с целью установления причины появления трещин в стенах, наличия существенного недостатка и для расчета стоимости восстановительного ремонта. После (при установлении вышеуказанных обстоятельств) обращаться с претензией к продавцу с определенными требованиями: либо о снижении стоимости дома в виду наличия недостатков, либо о расторжении договора КП и возврате ДС при наличии существенных недостатков. А далее уже судебная тяжба при отказе продавца на одно из этих требований. Если недостаток уже существовал на момент продажи (нарушение технологии заливки фундамента, не та марка бетона, малое углубление и др.), то тут только возврат средств за дом с расторжением договора. Все зависит от стоимости устранения недостатков, возможности устранить - это и есть существенность недостатков. Экспертиза покажет в какую сторону вам двигаться дальше. Надеюсь, что ответ вам поможет!
Ситуация, описанная вами, является типичным случаем обнаружения скрытых недостатков в объекте недвижимости после его покупки. С юридической точки зрения у вас есть несколько вариантов действий, основанных на нормах Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».
1. Правовая основа:
- Согласно ст. 475 ГК РФ, если в товаре (включая недвижимость) обнаружены недостатки, о которых продавец не предупредил покупателя, последний вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения своих расходов на их устранение.
- Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предоставляет аналогичные права, если дом приобретался для личных, семейных, домашних нужд (не для предпринимательской деятельности).
- Важно: срок для предъявления требований по скрытым недостаткам составляет 2 года со дня передачи товара, но если недостатки обнаружены позже, но в пределах гарантийного срока или срока годности, требования можно заявить в эти периоды. Для недвижимости гарантийный срок может устанавливаться договором, а при его отсутствии — разумный срок, но не более 5 лет (ст. 477 ГК РФ). В вашем случае (прошло почти 5 лет) важно действовать оперативно, так как срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ).
2. Порядок действий:
- Сбор доказательств: Зафиксируйте трещины (фото, видео), желательно с датировкой. Проведите независимую строительно-техническую экспертизу для установления причин появления трещин (например, дефекты фундамента, нарушения строительных норм) и стоимости их устранения. Экспертиза поможет доказать, что недостатки существовали на момент продажи (скрытые), а не возникли позже из-за ваших действий.
- Обращение к продавцу: Направьте продавцу письменную претензию с требованием устранить недостатки или возместить убытки. Приложите копии доказательств и экспертного заключения. Укажите разумный срок для ответа (обычно 10-30 дней).
- Действия при отказе: Если продавец отказывается или игнорирует претензию, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, уменьшении покупной цены или расторжении договора (если недостатки существенны).
- Учет ипотеки: Поскольку дом в ипотеке, уведомьте банк-кредитор о ситуации, так как это может повлиять на залоговую стоимость имущества. В суде банк может быть привлечен как третье лицо.
3. Резюме:
Вы имеете право требовать от продавца устранения недостатков или компенсации, так как трещины, вероятно, являются скрытым дефектом, существовавшим на момент продажи. Ключевые шаги: экспертиза, претензия продавцу, при необходимости — суд. Учитывайте сроки исковой давности (3 года) и возможное истечение гарантийных периодов.
Рекомендация: Ситуация требует профессиональной юридической оценки, особенно с учетом ипотеки и сроков. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и защите прав потребителей, например, к юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы. Вы можете написать ему в личные сообщения для консультации по вашим документам и дальнейшим действиям.
Написать продавцу претензию и обратиться в суд