Госпошлина в мировой суд при иске до 20 тыс. руб.

Может ли судья сам назначить сумму госпошлины, не учитывая сумму иска
Лучший ответ

Нет, судья не может произвольно назначить сумму государственной пошлины без учета суммы иска. Размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд определяется строго в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 25.3), который устанавливает четкие правила расчета.

Правовое регулирование:

1. Основа расчета - сумма иска (цена иска), указанная истцом в заявлении.

2. Ставки и порядок - зависят от категории дела (имущественные/неимущественные споры, административные дела и т.д.) и прописаны в ст. 333.19, 333.21, 333.23 НК РФ.

3. Обязанность истца - самостоятельно рассчитать и оплатить пошлину до подачи иска, приложив квитанцию.

Роль судьи:

- Проверить правильность расчета пошлины истцом.

- В случае неверного расчета (занижения) - вынести определение об оставлении иска без движения с предложением доплатить (ст. 136 ГПК РФ, ст. 128 АПК РФ).

- При полной неуплате - вернуть исковое заявление (ст. 135 ГПК РФ, ст. 129 АПК РФ).

- Судья не вправе установить произвольную сумму, отличную от расчетной по НК РФ.

Исключения и нюансы:

- При изменении истцом суммы иска в процессе дела размер пошлины пересчитывается (ст. 333.20 НК РФ).

- Для некоторых категорий истцов (льготников) предусмотрены освобождения или отсрочки (ст. 333.35-333.37 НК РФ).

- В административном судопроизводстве размер пошлины также регламентирован НК РФ.

Резюме: Судья обязан применять нормы Налогового кодекса, а не назначать пошлину по своему усмотрению. Если у вас возникли сомнения в правильности расчета пошлины или действий судьи, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на процессуальном праве. Вы можете задать уточняющий вопрос или написать в личные сообщения любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы.

Подсказать да, но не назначить.

Смотря о чем у вас спор.

это не ответ

Сам назначить не может, однако в судебном акте об оставлении иска без движения может указать правильный размер госполины, который следует уплатить истцу. Расчёт размера пошлины должен быть произведен в соответствии с правилами, установленными нк рф.

Размер пошлины в данном случае = 4000 руб

но судья присудил почему-то 7000 руб

Госпошлина уплачивается в силу ст.333.19 НК РФ (если конечно нет оснований для льгот по ее уплате).Если после подачи иск суд усматривает недоплату и нет оснований для освобождения ,отсрочки или рассрочки , суд выносит определение о рекомендации в ее доплате (к сожалению это несет принудительный характер ) и указывает срок в который ее нужно оплатить.

К сожалению минимальная пошлина по имущественному спору -4000 рублей,по неимущественному 3000 рублей. Вы при несогласии - не оплачиваете и обжалуете определение о возврате иска

Платите 4 000,00 руб., а судья просто без оплаты госпошлины приостановит рассмотрение иска.

но судья почему-то решила взыскать госпошлину в сумме 7000 руб.

Надо почитать то, что судья решил.

Судья в определении обязаны прописать свою точку зрения по госпошлине.

Видимо у вас ещё какое-то требование которое оплачено госпошлиной в размере 3 000,00 руб. д.б.

Не может назначить сам, есть установленные законом размеры. Если у вас иск на сумму 20 тыс, то госпошлина 4 тыс.

Здравствуйте, госпошлина за подачу иска рассчитывается исходя из стоимости иска и его требований. Если у вас одно требование - то платиться госпошлина исходя из одного требования, если их два, то - исходя из двух требований.