Как устроить ребёнка в школу без справки о временном проживании?

Мама с ребёнком прописаны в деревне, а снимают квартиру в городе как ребёнку идти в школу ЖЕК не выдаёт справку о временном проживании
Лучший ответ

Ситуация, когда ЖЭК (или управляющая компания) отказывается выдавать справку о временном проживании для устройства ребёнка в школу, является распространённой проблемой. Разберём её с юридической точки зрения.

1. Законодательная база:

- Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67), приём в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по месту жительства или по месту пребывания ребёнка.

- Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно (например, съёмная квартира). Для подтверждения факта проживания может требоваться справка, но это не единственный возможный документ.

- Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) является наиболее надёжным способом подтверждения, но её отсутствие или отказ в выдаче справки не должны быть безусловным основанием для отказа в приёме в школу.

2. Почему ЖЭК может отказывать и что делать:

- Причина отказа: Часто управляющие компании или ЖЭКи отказывают в выдаче таких справок, ссылаясь на внутренние правила или отсутствие официальной временной регистрации у жильцов. Они могут опасаться ответственности за фиктивную регистрацию.

- Ваши действия:

а) Запросите письменный отказ от ЖЭКа с указанием причин. Это важно для дальнейших шагов.

б) Обратитесь к арендодателю (собственнику квартиры). Он может помочь:

- Оформить временную регистрацию для вас и ребёнка в квартире (это оптимальный вариант, но требует согласия собственника).

- Написать заявление или предоставить копию договора аренды и своего паспорта с отметкой о собственности в школу как подтверждение вашего проживания.

в) Подготовьте альтернативные документы для школы:

- Договор аренды (найма) жилого помещения, заверенный нотариально или простой письменной формы.

- Квитанции об оплате коммунальных услуг, интернета за последние 3–6 месяцев на ваше имя.

- Письменное заявление от собственника квартиры о том, что вы проживаете по данному адресу с указанием периода.

- Акт обследования жилищных условий, который может составить социальный педагог школы или представитель органов опеки (по запросу школы).

3. Взаимодействие со школой:

- Предоставьте в школу имеющиеся документы (паспорт с постоянной регистрацией, свидетельство о рождении ребёнка, договор аренды, квитанции и т.д.) и объясните ситуацию.

- Настаивайте на приёме ребёнка, ссылаясь на ст. 43 Конституции РФ (право на образование) и ст. 5 Закона «Об образовании» (гарантии общедоступности образования). Отказ школы принять ребёнка только из-за отсутствия справки от ЖЭКа может быть обжалован.

- Если школа отказывает, запросите письменный отказ и обращайтесь:

- В районный отдел образования (департамент образования) с жалобой на неправомерные действия школы.

- В прокуратуру для проверки соблюдения законодательства об образовании.

- В суд для защиты права ребёнка на образование (как крайняя мера).

4. Краткое резюме:

- Отказ ЖЭКа в выдаче справки о временном проживании не является непреодолимым препятствием для устройства ребёнка в школу.

- Используйте альтернативные документы (договор аренды, квитанции, заявление собственника) для подтверждения места пребывания.

- Школа обязана принять ребёнка по месту пребывания, и её отказ можно обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Рекомендация: Ситуации с документами часто требуют индивидуального подхода, особенно если возникают споры со школой или ЖЭКом. Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или жилищным вопросам, для консультации по вашему конкретному случаю. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить более детальную помощь с учётом местных нормативных актов и практики.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Предоставьте копию договора найма жилого помещения.

Светлана, вместе с заявлением в школу предоставьте копию договора найма жилого помещения

Вам не нужна справка из ЖЭКа: для приёма в школу достаточно заявления и свидетельства о рождении, а отказ только из-за отсутствия регистрации незаконен — смело обращайтесь с жалобой в департамент образования или прокуратуру .

Здравствуйте.

Отсутствие сведений о регистрации не является основанием для отказа в приеме в школу.

С уважением.

устроить ребёнка в школу без справки о временном проживании вполне