Как вернуть дачу, выставленную на торги после смерти матери?
Ситуация, которую вы описали, связана с наследованием имущества, обременённого залогом, и действиями судебного пристава-исполнителя. Разберём её по порядку.
1. Правовая основа:
- С момента смерти вашей матери (даже если свидетельство о смерти получено позже) открывается наследство. Дача, даже находящаяся в залоге, входит в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ).
- Исполнительное производство по взысканию долга (вероятно, связанного с залогом) должно быть приостановлено до определения наследников и принятия наследства (ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Пристав обязан приостановить производство, если должник умер, а правоотношения допускают правопреемство.
2. Ваши действия и ошибки пристава:
- Вы получили свидетельство о смерти 10.01, но дача была выставлена на торги 06.01. Если пристав знал о смерти должника (например, из вашего обращения или иных источников) до торгов, его действия по проведению торгов могут быть незаконными, так как он должен был приостановить производство.
- Аргумент пристава («получит по шапке») не является правовым основанием для отказа в приостановлении. Это указывает на возможное нарушение процедуры.
3. Как вернуть дачу:
- Немедленно обратитесь к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи со смертью должника. Приложите копию свидетельства о смерти. Если торги уже состоялись, но имущество ещё не передано новому владельцу, есть шанс оспорить их.
- Подайте заявление о принятии наследства у нотариуса по последнему месту жительства матери. Это необходимо, чтобы вы были признаны наследником и могли действовать от имени наследственного имущества. Срок — 6 месяцев со дня смерти, но вы ещё в пределах срока.
- Если пристав отказывает, обжалуйте его действия (или бездействие) в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) или в суд (ст. 441 ГПК РФ). В жалобе укажите, что торги проведены с нарушением, так как производство не было приостановлено при наличии оснований.
- Если дача уже продана с торгов, ситуация усложняется. Можно пытаться оспорить сделку в суде, если докажете, что пристав действовал незаконно (например, скрыл факт смерти), но это потребует серьёзных доказательств и времени.
4. Резюме:
- Дача как наследственное имущество не должна была продаваться с торгов без приостановления исполнительного производства после смерти матери.
- Срочно примите наследство у нотариуса и потребуйте от пристава приостановить производство.
- Если торги уже прошли, но имущество не передано, есть шанс восстановить права через обжалование.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (сочетание наследственного и исполнительного права), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных спорах или исполнительном производстве. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристу, который отвечал на вопросы по наследству или исполнительному производству, для консультации с предоставлением документов (свидетельства о смерти, документов на дачу, постановлений пристава). Это поможет выработать точную стратегию, особенно если дача уже продана.
Ирина, нужно смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Он должен был прекратить производство.
Не то что торги
А с чем вы ездили 06 если свидетельство 10....
А итоги торгов какие? На дворе уже апрель.
Пристав или прекратить ИП должен был, либо подать заявление в суд на правопреемство, либо взыскатель это должен сделать, ст. 44 ГПК РФ.
Все претензии сейчас к наследникам, которые по истечению 6 месяцев с момента смерти должника должны уже определиться. Все претензии уже к наследникам, которые отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.
С торгов имущество д.б. снято.
вернуть дачу, выставленную на торги после смерти матери