Могут ли частные детсады не возвращать деньги за пропуск по болезни?

Частные детские сады могут не возвращать деньги за остсутсвие ребенка по болезни? Мы в этом городе без временной и постоянной прописки. 3-4 дня были в садике и остальные дни не ходили потому что лежали в больнице и после выписки восстанавливались дома
Лучший ответ

лавный принцип здесь прост: вы платите за фактически оказанные услуги. Если ребенок болел и не посещал сад, услуги не оказывались, поэтому и платить за них в полном объеме вы не обязаны. Эта позиция подтверждается сразу несколькими нормами закона и разъяснениями госорганов:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик (родитель) обязан оплатить услуги, которые ему были фактически оказаны.

Закон "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП): Этот закон наделяет вас, как потребителя услуги, правом в любой момент отказаться от договора, оплатив только реальные расходы исполнителя.

Позиция Роспотребнадзора: Условия в договоре, которые запрещают возврат платы за пропущенные по болезни дни, считаются неправомерными. Эта позиция также подтверждается разъяснениями прокуратуры, которая прямо указывает, что взимание платы за дни болезни ребенка незаконно

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ангелина, читайте договор с ДОУ в части возврата денег

Здравствуйте

Все зависит от вашего договора. Частные детские сады обычно включают в договор положение о том, что при пропусках оплата все равно начисляется.

Отношения с частным детским садом регулируются договором возмездного оказания услуг по ГК РФ и Законом о защите прав потребителей - если ребенок не посещал учреждение по болезни, услуга фактически не оказана, следовательно, оплата за эти дни не подлежит взысканию в полном объеме.

Отсутствие у вас регистрации не влияет на права как потребителя - Конституционный Суд РФ указал, что регистрация не может ограничивать реализацию прав граждан, включая право на дошкольное образование и защиту потребительских интересов.

Изучите договор: если в нем есть пункт о невозврате средств при пропуске, такой пункт может быть признан недействительным, поскольку ущемляет права потребителя, установленные ст. 32 ЗоЗПП - право отказаться от услуги при оплате лишь фактически понесенных расходов исполнителя.

Медицинская справка из больницы подтверждает уважительность причины пропуска и служит основанием для требования перерасчета, прежде всего за питание, которое не предоставлялось.

Судебная практика показывает, что суды часто удовлетворяют требования родителей о возврате средств за дни, когда ребенок не посещал частный детсад по болезни, взыскивая с исполнителя лишь документально подтвержденные фактические расходы.

Для защиты прав направьте письменную претензию с требованием перерасчета, приложив копию договора, чеки об оплате и медицинскую справку; при отказе - жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

Учтите: детсад вправе удержать расходы, которые действительно понес (например, часть зарплаты педагогов, если они были задействованы), но обязан доказать их размер - бремя доказывания лежит на исполнителе.

Ангелина! Если коротко, то отказ в возврате садом денег за неоказанные услуги незаконный, даже если это прописано в договоре (при условии, что вы предупреждали, что посещать сад не будете). Пишите претензию, требуйте возврата средств.

Здравствуйте! Частный сад не вправе просто отказать в перерасчёте: всё зависит от договора. Если в дни болезни услуги фактически не оказывались, можно требовать перерасчёт, а удержать сад вправе лишь фактические расходы по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Прописка тут значения не имеет. Для точного совета важно: что в договоре написано о болезни и есть ли справка/выписка?

Могут частные детсады не возвращать деньги за пропуск по болезни