Как сдать экзамен в ГИБДД в другом регионе после неудачных попыток?

Здравствуйте. Хочу уточнить такой момент. Были попытки здачи экзамена в гибдд Приморского края. Сейчас хочу попробывать здать экзамен в Ростовской области. Что для этого мне нужно? Гибдд Ростовской области могу сделать запрос в гибдд Приморского края для предоставления сертификата об учёбе или я сам это должен сделать?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете сдать экзамен в ГИБДД Ростовской области, даже если ранее пытались это сделать в Приморском крае. Для этого Вам нужно подать заявление о переносе места сдачи экзамена в подразделение ГИБДД по новому месту жительства или пребывания. ГИБДД по новому месту может самостоятельно сделать запрос в ГИБДД Приморского края для получения необходимых документов, включая сертификат об обучении, но лучше заранее уточнить этот момент в выбранном подразделении.

Правовые основания:

- п. 14.6, п. 21 Приказа МВД России от 20.10.2015 № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Вы вправе сдавать экзамен на водительское удостоверение в любом регионе России, независимо от места обучения. Это следует из положений Постановления Правительства РФ № 1097, которым утверждены Правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Согласно пунктам 16–18 указанных Правил, для допуска к экзаменам кандидат в водители обязан представить в подразделение ГИБДД заявление, паспорт, медицинское заключение и документ о прохождении профессионального обучения (свидетельство об окончании автошколы). При этом обязанность по предоставлению этих документов возлагается именно на заявителя.

Также в соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов (утверждён приказом МВД России № 995), проверка представленных сведений может осуществляться через информационные системы, однако это не освобождает заявителя от обязанности представить документ об обучении.

Что касается межведомственных запросов, то законодательство не обязывает ГИБДД одного региона самостоятельно запрашивать документы об обучении в другом регионе специально для кандидата. Такая возможность технически существует, но на практике используется редко и не является обязанностью подразделения.

Таким образом, вы можете сдавать экзамен в Ростовской области без каких-либо ограничений, но документ об окончании автошколы вам необходимо предоставить самостоятельно. Если он утерян, следует обратиться в автошколу за выдачей дубликата.

Евгений, смена региона не отменяет установленные законом сроки пересдачи. Необходимы паспорт, медсправка, свидетельство об окончании автошколы и результаты прошлых экзаменов

Да, вы можете сдать экзамен в ГИБДД в Ростовской области, даже если ранее проходили обучение или пытались сдать экзамен в Приморском крае. Согласно законодательству РФ, гражданин вправе сдавать экзамены в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации или места обучения в автошколе.

Что нужно для сдачи экзамена в другом регионе

Для сдачи экзамена в ГИБДД в Ростовской области вам потребуются следующие документы:

Паспорт РФ — документ, удостоверяющий личность.

Документ о прохождении обучения в автошколе — свидетельство о профессии водителя или сертификат об окончании автошколы. Этот документ подтверждает, что вы прошли полный курс обучения по соответствующей категории. Если свидетельство не сохранилось, его необходимо восстановить в автошколе. Без этого документа к экзамену не допустят.

Медицинская справка по форме 003-В/у — действует 1 год и должна быть действительна на момент экзамена. Для получения справки нужно пройти осмотр у терапевта, офтальмолога, психиатра, психиатра-нарколога и, в некоторых случаях, невролога.

Квитанция об оплате госпошлины — оплата производится один раз, независимо от количества пересдач.

Заявление — если подаёте документы лично в ГИБДД. При записи через Госуслуги заявление формируется в электронном виде.

Письменное согласие законных представителей — если вам от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке.

Кто должен запрашивать сведения об обучении

Запрос сведений об обучении — обязанность ГИБДД. Если вы подаёте документы в подразделении ГИБДД в Ростовской области, сотрудники этого подразделения самостоятельно направят запрос в автошколу или в ГИБДД Приморского края для подтверждения факта прохождения обучения и выдачи сертификата. Вам не нужно самостоятельно запрашивать этот документ.

Однако в некоторых случаях процесс может затянуться, так как местное подразделение ГИБДД будет ждать ответа от автошколы или предыдущего подразделения. Поэтому рекомендуется заранее уточнить в автошколе, где проходило обучение, возможность предоставления подтверждающих документов при необходимости.

Порядок действий

Соберите все необходимые документы.

Запишитесь на проверку документов в подразделение ГИБДД в Ростовской области. Это можно сделать через портал Госуслуг, лично в ГИБДД или через автошколу.

Придите на приём с оригиналами документов. Инспектор проверит их и назначит дату и время экзамена.

Сдайте экзамен. Он состоит из теоретической и практической частей. Обе части можно сдавать в одном подразделении.

Важные нюансы

Если вы планируете сдавать экзамен спустя значительное время после окончания автошколы, сотрудники ГИБДД могут запросить копию лицензии автошколы, где вы обучались.

Медицинская справка должна быть действующей на момент сдачи экзамена.

Сдавать экзамены в любом регионе страны могут только граждане РФ. Для иностранцев предусмотрены дополнительные условия.

сдать экзамен в ГИБДД в другом регионе после неудачных попыток можно