Правомерен ли отказ командира ВЧ в выдаче справки 1421?
См.
Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. № 1421 “Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах..."
5. Для получения справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина члены семьи (законные представители членов семьи) военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - военнослужащие), обращаются в военный комиссариат по месту своего жительства.
6. Военный комиссариат организует необходимую работу в целях оформления и выдачи воинской частью, в которой проходил военную службу пропавший без вести военнослужащий, справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина соответственно.
7. Справку об обстоятельствах исчезновения гражданина или справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина члены семьи (законные представители членов семьи) военнослужащего получают в военном комиссариате, в который они обращались с запросом о получении указанных справок.
Справка по форме № 1421 оформляется в рамках порядка, установленного Постановлением Правительства РФ № 1421, и основывается на данных воинской части. То есть именно командир части (или уполномоченные лица) формируют и подтверждают исходную информацию об обстоятельствах.
Однако это не означает, что командир обязан выдавать такую справку напрямую заявителю.
На практике действует разделение:
— воинская часть подтверждает сведения по служебной линии;
— военный комиссариат оформляет и выдает справку гражданам.
Именно поэтому вам и ответили «обращайтесь в военкомат» — это уполномоченный орган для взаимодействия с родственниками и выдачи документов.
При этом:
командир части может выдать документ напрямую, но это не его обязанность перед гражданином;
обязанность организовать выдачу документа лежит на системе военного учета (через военкомат).
Да, все документы подобного рода получаются через военкомат