Можно ли не платить за вывоз ТБО с участков без строений в СНТ?

Добрый день. У меня в СНТ три участка. Один-получен на работе и на нем жилой дом, сарай и парник. На втором участке искусственный водоем и декоративный кустарник; на третьем-яблоневый сад и стоянка для машины. На даче живу с мая по ноябрь одна, муж с сыном приезжают на выходные. Председатель на собрании объявил что я должна оплачивать вывоз ТБО за каждую сотку моих трех участков за год по нормативам. При всем своем желании я не могу набрать столько мусора (растительные отходы идут в компост). Есть ли постановление, которое освобождает от оплаты за вывоз ТБО с участков где нет строений?
Лучший ответ

Главный аргумент в вашу пользу — это четкая позиция Верховного суда РФ. Он неоднократно указывал, что обязанность оплачивать вывоз мусора возникает только при наличии жилого строения, пригодного для проживания.

На практике это означает, что сам по себе земельный участок, даже если вы на нем что-то сажаете, не является основанием для оплаты услуги по обращению с ТКО. Исключение — случаи, когда региональный оператор сможет документально доказать, что на участке фактически образуются отходы (например, если вы постоянно там живете). Пока таких доказательств нет, платить не за что.

Верховный суд прямо указал, что региональный оператор не вправе начислять плату только по факту владения землей, если на ней нет жилого дома

Да, по решению Верховного суда РФ, собственник участка в СНТ не обязан платить за вывоз мусора, если на нём нет строений, пригодных для проживания.

К таким постройкам относятся, например, теплицы без фундамента, бытовки, бортовые кузова на раме.

Это решение основано на нескольких статьях Жилищного кодекса РФ, положениях ФЗ «Об отходах производства и потребления», правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Если отдельного договора на вывоз мусора между потребителем и региональным оператором нет, применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 . Но они распространяются только на жилые дома. И у регионального оператора нет оснований для начисления хозяину платы за такую коммунальную услугу, если на земельном участке нет зарегистрированных жилых помещений, а факт образования бытовых отходов региональным оператором дополнительно не подтвержден.

Соответственно, в Вашем случае, необходимо подать жалобу в Прокуратуру, по данному факту.

Прав председатель. Это СНТ, поэтому взносы уплачиваются с каждого участка. Имеете 3 участка, то с 3-х участков и оплачиваете. Сумма взносов одинакова для всех членов СНТ.

А мусор где брать? У меня набирается 1/4 за 6 месяцев.

Можно и не платить за вывоз ТБО с участков без строений в СНТ