Подольск, 01.07.2013, 22:47

Как взыскать понесенные расходы от наследника при смерти гражданского супруга?

Вопрос №2494899 из г. Подольск
опубликован 01.07.2013, 22:47
Истец жил в гражданском браке с женщиной. Она скоропостижно умерла от рака. Брак не успели зарегистрировать. За 6 лет совместной жизни истец произвел улучшения по содержанию домовладения, что привело к изменению и улучшению технических и эксплуатационных характеристик дома. Наследником стал брат женщины. Как взыскать понесенные расходы с наследника? Работы велись открыто. На какую норму закона сослаться? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подайте заявление в суд о взыскании стоимости неотделимых улучшений. в качестве доказательств подойдут показания свидетелей, документы на ремонт и прочии работы и в обязательном порядке в суде назначьте строительную экспертизу, которая и определит стоимость неотделимых улучшений.

01.07.2013, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А на какую норму, статью закона сослаться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский брак не влечет за собой никаких юридических последствий, поскольку Вы для данной женщины - никто.

За 6 лет Вы имели реальную возможность зарегистрировать свои брачные отношения.

В России юридическую силу имеет только зарегистрированный брак.

Улучшения недвижимого имущества стоит расценить как Ваш подарок вашей покойной сожительнице.

01.07.2013, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку брак зарегистрирован не был, имущество которое во время брака приобретала гражданская жена, не может быть признано совместным и на этом основании Вы претендовать не него не можете.

Что касается улучшений по содержанию домовладения, если между Вами не было заключено договоров по производству таких работ, оснований для возмещения расходов практически нет.

Суды не признают в таких случаях требования обоснованными.

01.07.2013, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

при доказанности личных ваших вложений а также того что вы не собирались дарить все эти улучшения а делали все по просьбе собственника можно считать неосновательным обогащением все улучшения которые производились в доме.

что касается признания права собственности на этот дом улучшения должны быть очень существенными и по цене превосходящими стоимость самого дома. не советую самому без знания права идти в суд, это сложные дела.

01.07.2013, 23:47

Уважаемая Анна, г.Подольск !

Данные отношения между мужчиной и женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2013г

08:00 моск.

02.07.2013, 08:01

Ни как.

Нет в РФ такого понятия "гражданский брак", брак либо есть, либо его нет

02.07.2013, 16:37

У них был общий банковский счет, открытый истцом, основная карта истца и дополнительная женщины.

01.07.2013, 23:21

Это можно использовать как дополнительное доказательство.

01.07.2013, 23:24

Вы можете пытаться добится возмещения расходов.

Однако вероятность положительного решения крайне мала.

Вам необходимо доказывать, что улучшения за Ваш счет, а противоположная сторона будет доказывать, что за счет умершей, или с возмещением и т.д.

Общий счет в банке не доказывает к сожалению Ваше право на возмещение расходов, он доказывает только то, что Вы позволяли умершей пользоваться Вашими денежными средствами (так как счет Ваш).

Если вложения значительные, можете пробовать взыскать через суд, но скорее всего требования будут признаны необоснованными и в иске откажут.

01.07.2013, 23:38