Можно ли участвовать в онлайн-заседании по уголовному делу из дома?
Статья 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) устанавливает, что судебное заседание может проводиться с использованием видеоконференцсвязи в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Статья
Потерпевший является полноправным участником уголовного процесса (статья 42 УПК РФ) и обладает широким спектром процессуальных прав, включая право участвовать в судебном разбирательстве (пункт 15 части 2 статьи 42 УПК РФ).
Условия и порядок реализации права:
Потерпевшему необходимо заблаговременно подать в суд, рассматривающий дело в г. Ростове, письменное ходатайство об участии в судебных заседаниях посредством видеоконференцсвязи с указанием места подключения (например, домашний адрес на Алтае). Ходатайство можно подать через представителя или направить по почте.
Суд обязан проверить наличие технической возможности для организации ВКС как в суде (г. Ростов), так и по месту нахождения потерпевшего (Алтай). Обычно подключение осуществляется через специально оборудованные помещения в судах или иных государственных учреждениях по месту жительства участника. Участие непосредственно из дома технически возможно, но зависит от оснащённости местных судов и их готовности организовать подключение с частного адреса (это менее распространено, но в практике встречается, особенно в условиях пандемии или для лиц с ограниченной мобильностью). Суд может запросить сведения о технических характеристиках оборудования у потерпевшего.
Окончательное решение о форме участия принимает судья, ведущий процесс. Суд оценивает обоснованность ходатайства, техническую возможность, а также необходимость обеспечения принципов гласности, непосредственности и состязательности процесса. Отказ возможен, если участие через ВКС препятствует нормальному ходу судебного разбирательства (например, при необходимости непосредственного осмотра вещественных доказательств).
При подключении через ВКС потерпевший сохраняет все процессуальные права: он может давать показания, задавать вопросы другим участникам, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела (в электронной форме или через представителя), обжаловать судебные акты.
Да, участвовать в онлайн-заседании по уголовному делу из дома можно, но для этого необходимо соблюдение ряда условий и получение разрешения суда. В 2023 году в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 241.1 УПК РФ) были внесены изменения, расширяющие возможности дистанционного участия
По уголовному делу участвовать в судебном заседании из дома с помощью веб-конференции (онлайн-заседания) нельзя. Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) не предусматривает возможность использования веб-конференций в уголовном судопроизводстве.
Однако участвовать в заседании можно через систему видеоконференц-связи (ВКС), находясь в зале другого суда, например, в суде по месту жительства или нахождения. Это позволяет избежать поездки в суд, рассматривающий дело, но требует присутствия в помещении суда, который технически обеспечивает подключение к заседанию.
Как организовать участие через ВКС
Для этого необходимо:
Подать ходатайство в суд, рассматривающий дело. В ходатайстве нужно указать конкретный суд, где будет находиться заявитель в день заседания. Дождаться решения суда. Удовлетворение ходатайства — право, а не обязанность суда. Суд может отказать, если нет технической возможности или если дело рассматривается в закрытом заседании. В день заседания явиться в выбранный суд. Сотрудники этого суда проверят полномочия лица, наладят связь и организуют процесс. Особенности участия через ВКССуд, рассматривающий дело, поручает суду по месту нахождения участника организовать его участие через ВКС. Личность участника удостоверяет судья или по его поручению помощник судьи либо секретарь судебного заседания. Если речь идёт о потерпевшем, его участие в таком формате возможно по ходатайству. ОграниченияВКС нельзя использовать при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. При использовании ВКС для подсудимого обязательно присутствие защитника. РекомендацииПодавайте ходатайство заблаговременно (например, за 5–10 дней до заседания), чтобы суд успел организовать процесс. Уточните в суде, рассматривающем дело, с каким судом можно установить ВКС, так как не все суды технически оснащены для этого. Проверьте техническое оснащение выбранного суда (наличие зала с монитором, подключение к интернету и т. д.).
Если у потерпевшего есть особые обстоятельства (например, состояние здоровья), которые затрудняют явку в суд, можно рассмотреть возможность подачи ходатайства о рассмотрении дела без его участия с направлением копии приговора.
Наталья, нельзя, т.к.УПК РФ не предусматривает возможность использования веб-конференций в уголовном судопроизводстве.
Можно и участвовать в онлайн-заседании по уголовному делу из дом