LSN Messenger
Вологда, 07.04.2026, 18:49

Можно ли взыскать с ответчика расходы на проезд до суда?

Вопрос №24949215 из г. Вологда
опубликован 07.04.2026, 18:49
Здравствуйте, подскажите если суд проводиться по месту регистрации ответчика, я должна буду как Истец ехать за свой счёт, могу ли я предоставить чеки и взыскать с ответчика деньги которые потратила на билеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно взыскать, если решение состоится в Вашу пользу и подтвердите расходы документами. Судебные расходы включают необходимые траты на участие в процессе, в том числе проезд к месту суда, и их обычно возлагают на проигравшую сторону.

Правовые основания: ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ.

07.04.2026, 23:00

Можно. Это называется "судебные издержки".

07.04.2026, 18:50

Да, судебные издержки подлежат возмещению, если решение будет принято в вашу пользу.

07.04.2026, 18:54

Добрый день, да , такая практика существует. Однако есть и более распространенная практика - это когда истец заключает договор на оказание юридических услуг и юристом и далее взыскиваются денежные средства не только за проезд юриста, но и расходы на составление иска, представление интересов в суде, ведения дела под ключ.

И получается, что истец платит 0 рублей. Все расходы на юриста взыскиваются с ответчика.

07.04.2026, 18:55

Да, расходы на проезд до суда можно взыскать с ответчика, если суд удовлетворит ваш иск. Согласно законодательству, такие затраты относятся к судебным издержкам и могут быть возмещены проигравшей стороной

07.04.2026, 18:56

Да, можно взыскать, если решение состоится в Вашу пользу и подтвердите расходы документами. Судебные расходы включают необходимые траты на участие в процессе, в том числе проезд к месту суда, и их обычно возлагают на проигравшую сторону.

Правовые основания: ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ.

07.04.2026, 22:58

Можно и взыскать с ответчика расходы на проезд до суда

08.04.2026, 05:37