LSN Messenger
Минусинск, 07.04.2026, 20:30

Жалоба в конституционный суд

Вопрос №24949315 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2026, 20:30
Добрый день. Уважаемые знатоки в области права, хотелось бы услышать ваше мнение о представленном документе составленный для направления в конституционный суд. Так как я был привлечен по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.И прошел все инстанции и все суды не обратили внимание на мои доводы про квалификацию врача. Жду вашего мнения пройдет ли данная жалоба, а так же дополнений или и уточнений по данной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите мнение? Получите: ерунда какая-то написана. Что должен проверять судья, если водитель отказался от освидетельствования? Как может быть незаконной ст. 12.26 КоАП РФ, если Вы заявляете об отсутствии квалификации у медицинского работника, который вообще ничем не занимался, т.к. до его привлечения вообще не дошла очередь?

Могу дополнить: если пользовались ИИ - завершайте это, потому что такое пользование ни к чему хорошему не приведет в-принципе.

07.04.2026, 20:38

дак вы прочитайте внимательней, врач проводил МО и в акте указано, что он проходил подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования в 2015 году

07.04.2026, 21:05

Проходить МО от вас требует сотрудник ГИБДД а не врач, отказ фиксирует он. Врач - лишь "инструмент". Вы в данном случае пытаетесь, игнорируя состав правонарушения, разобрать в том, работает ли инструмент. А все проще - это не ваша компетенция. Вы должны были выполнить требование сотрудника - пройти освидетельствование, а далее оспаривать то, надлежащим ли образом оно было проведено.

Причем тут КС и законность статьи КоАП, которая даже отношения к регламенту проведения МО не имеет.

07.04.2026, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Евгений! Прикрепляйтесь к адвокату и разрешайте все вопросы, связанные с этим делом.

07.04.2026, 20:34

Здравствуйте. Перспективы - абсолютный 0.

Ответственность вы несете за отказ в прохождении мед освидетельствования, которое проводит врач, но не врач на него направляет - а сотрудник ГИБДД. Состав заключается и образуется именно в/при невыполнении предписания должностного лица.

Вы отказались - вас привлекли. Мед освидетельствования не было.

Для хоть-какой то поддержки изложенного в жалобе - надо было проходить освидетельствование и оспаривать результат.

07.04.2026, 20:34

ну дак отказ высказан непосредственно врачу, на видео видно что полицейский вообще не чего не спрашивал, спросил у врача она сказала что отказался и он молча пошел составлять протокол

07.04.2026, 20:47

Это старая уловка задержанных пьяными за рулем - отказываешься у врача сдавать анализы, потом включаешь непонимающего, мол я не отказывался. Или на месте требуешь какие-то документы от врача. В общем - морочишь голову и сотрудникам и врачам.

Отказ может выражаться не только устно и шансов перепроходить или передумать там не дают - врач сообщила полицейскому что человек отказывается сдавать анализы - полицейский составил протокол.

Вы не согласны с тем, что отказались? Ок. Это легко оспорить в суде - предоставьте анализы, которые с этим врачом сдали.

Если вы уверены в том, что трезвы, если сомнения в компетентности врача - проходите освидетельствование, пишете во всех документах несогласие, требуете сдать помимо мочи еще и кровь, далее звоните юристу, бежите срочно в одну (а лучше в несколько) частных клиник (НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!) - сдаете анализы. Если они чисты - тут же оставляете обращение в дежурной части с заявлением о превышении должностных полномочий сотрудниками и только в таком случае шансы будут.

А проспаться дома после отказа и придумать идти вплоть до КС РФ...такое себе. Права не вернут. Жалоба несостоятельна.

07.04.2026, 22:23

Как гражданин 10 раз обратившийся в этот суд говорю, вы в р.ф.

07.04.2026, 20:37

07.04.2026, 20:39
Прикреплённые файлы:

Скорее всего, жалобу примут к рассмотрению частично — по проверке взаимосвязи статей 12.26 и 27.12.1 КоАП РФ, — но откажут по формальному признаку (пропуск срока) из-за опечатки с датой постановления Верховного суда, исправьте её срочно.

07.04.2026, 20:52

Ответ очевидный - вы пролетите

07.04.2026, 21:04

Жалоба в конституционный суд вполне

08.04.2026, 05:22