Каковы перспективы дела по воинскому учёту в Иркутске?
Андрей, по сути вы правы: то обстоятельство, что вы в нарушение Закона "О воинской обязанности и военной службе" должны состоять, но не состоите на воинском учете, само по себе не лишает вас права иметь на руках действительный паспорт гражданина Российской Федерации.
Считаю, что в свете этого тезиса, а также с учетом буквального толкования пункта 27.1.4 Административного регламента МВД, обязывающего вас представить документы воинского учета лишь при наличии факта состояния на воинском учете, отказ в приеме у вас заявления на основании пункта 42.1.3 Регламента является незаконным.
Полагаю также, что единственным эффективным способом защиты вашего права в данной ситуации является обращение в суд с административным исковым заявлением. Единичная положительная судебная практика по подобному спору на уровне 4 кассационного суда общей юрисдикции существует. Об отрицательной судебной практике по такого рода спорам лично мне ничего не известно.
Перспективы хорошие — ваша позиция законна, а отказ МВД неправомерен, поскольку отсутствие воинского учёта не является основанием для невыдачи паспорта, так как этот документ требуется только при его наличии для проставления отметки, а не в качестве обязательного условия для самой замены удостоверения личности.
Нулевые перспективы.
......
"Требование о представлении документа воинского учёта фактически возлагает на меня обязанность, не предусмотренную законодательством Российской Федерации"
Вы обязаны состоять на воинском учете на основании ЗАКОНА:
И, соответственно, обязаны иметь на руках документы, подтверждающие выполнение вами этой обязанности.
"и не сводится к самостоятельной инициативе гражданина без соответствующего вызова." - тогда в статье 10 первая фраза звучала не так: "В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете", а вот так:
"Военные комиссариаты обязаны обеспечить постановку граждан на воинский учет".
.....
Впрочем, спорить не буду.
"Хотел получить ответ именно от юриста" - несомненно, вы его получите.
- Ситуация требует детального анализа документов и норм закона. Перспективы дела могут быть положительными при наличии веских оснований и правильной процессуальной подготовке.
- Рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для оценки конкретных документов, формулировки требований и стратегии в суде. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы по военному праву или административным спорам, для получения персональной консультации с учётом особенностей вашего случая.