Правомерно ли требование оплаты за врезку в новую водопроводную трубу?
Требование оплаты за врезку в новую трубу может быть правомерным, если оно основано на договоре и локальных правилах, предусматривающих плату за техническое присоединение. Однако, учитывая, что это замена существующей инфраструктуры, а не новое подключение, есть основания для оспаривания такого требования, особенно если работы по госконтракту должны обеспечивать бесперебойную подачу воды существующим пользователям. Рекомендуется уточнить детали у ответственных организаций.
5. Консультация юриста: Для детального анализа вашего конкретного случая, включая изучение договора и местных нормативных актов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном праве или защите прав потребителей. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной консультации с учётом всех обстоятельств.
Здравствуйте! Требование оплаты за врезку в новую трубу при замене старой, если у вас уже был законный водопровод, часто неправомерно. Подключение к новой трубе в рамках госконтракта должно производиться бесплатно, так как «существующей» при замене считается прежняя точка подключения, а работы выполняются в ходе реконструкции. Врезка — это восстановление, а не новое подключение. Необходимо написать коллективную жалобу в прокуратуру, администрацию сельского поселения и водоканал с требованием разъяснить правомерность взимания 5000 рублей.
Спасибо большое за разъяснение.
Председатель сельсовета с пеной у рта убеждала меня, что я обязана оплатить ремонт трубы на моем участке, которую повредили в двух местах в ходе земляных работ. Пока прокладывали общую трубу путем бурения попали в мою трубу и намотал на бур. В результате порыв под стеной дома и второй за пределами участка.
Ее муж бригадир ( прораб) подрядной организации.
Если кто-то отказывается оплачивать, то пугают, что поставят на трубу заглушку. И останутся без воды.
С моей соседки (пенсионерка, передвигается на двух костылях) требовали оплатить работу по предоплате, а не по факту выполненных работ, даже выгнали рабочих из ямы и хотели не закопать .
яму хотели ЗАКОПАТЬ
Наталья! Мы не знаем, что у Вас там "просят", кто и за что.
Показывайте документы. Будем разбираться.
Главный юридический принцип: однократность подключения
Основополагающее правило в сфере водоснабжения гласит: подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения носит однократный характер .
Это означает, что вы (или прежний владелец дома) уже один раз заплатили за все необходимые работы и процедуры, чтобы ваш дом был законно подключен к общей сети. Сама по себе замена старой, изношенной трубы на новую не создает для вас обязанности проходить всю процедуру подключения заново. Водоканал или подрядчик выполняют работы по реконструкции (или капитальному ремонту) существующей сети, а не по созданию новой для подключения вашего дома.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Ну раз в договоре написано, что вам непонятно?