Что делать, если пристав игнорирует неисполнение неимущественного требования?

Должник, по исполнительному листу, категорически не исполняет требования неимущественного характера (демонтаж строений). Походы на прием к суд. приставу не приносят результаты от слова Совсем, Жалобы игнорируются. Прошу разъяснить мои дальнейшие действия.
Лучший ответ

Покажите хотя бы одну свою жалобу. Посмотрим, что Вы до этого делали и только потом уже будет вопрос о "дальнейших" действиях.

1. Жалобу в прокуратуру.

2. Подача иска в суд о признании бездействия со стороны пристава.

Быстрее ваш пристав начнёт бегать.

С уважением.

При игнорировании приставами демонтажа строений необходимо подать жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру, параллельно требуя в суде установления астрента (судебной неустойки) и вынесения постановления о взыскании с должника исполнительского сбора, после чего демонтировать строение своими силами с последующим взысканием расходов.

Здравствуйте, на бездействия судебного пристава следует подать жалобу в прокуратуру.

Фиксация бездействия пристава

Прежде чем жаловаться, важно собрать доказательства того, что пристав действительно бездействует, а не просто работает медленно.

Подайте официальное ходатайство: Направьте приставу-исполнителю письменное ходатайство в порядке ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с требованием совершить конкретные действия (например, выйти на место, составить акт, вынести требование о демонтаже, привлечь должника к административной ответственности за неисполнение требования неимущественного характера по ст. 17.15 КоАП РФ) .

Зафиксируйте ответ (или его отсутствие): Ходатайство должно быть зарегистрировано. У вас будет либо ответ пристава (который вас не устраивает), либо его отсутствие в установленный срок (по умолчанию 10 дней). Это и будет идеальным доказательством бездействия для вышестоящих органов.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

Если судебный пристав не выполняет требования неимущественного характера, например, не демонтирует строения, а ваши обращения и жалобы остаются без ответа, можно предпринять следующие действия:

1. Проверка статуса исполнительного производства. Убедитесь, что производство возбуждено и ведётся. Это можно сделать:

- на официальном сайте ФССП в банке данных исполнительных производств;

- через портал Госуслуг;

- по справочному телефону подразделения ФССП.

2. Ознакомление с материалами исполнительного производства. Подайте ходатайство о предоставлении доступа к материалам дела. Это поможет узнать, какие меры уже принял пристав, а также выявить возможные нарушения.

3. Ходатайство о принятии дополнительных мер. Обратитесь к приставу с просьбой применить дополнительные меры для исполнения судебного акта. Среди них могут быть:

- арест имущества должника;

- организация розыска имущества или активов;

- запрет на выезд должника из страны;

- привлечение к ответственности за неисполнение требований.

4. Жалоба старшему приставу. Если пристав бездействует, подайте жалобу его непосредственному начальнику — старшему судебному приставу. Укажите в жалобе:

- должность, ФИО пристава, действия которого обжалуются;

- ваши ФИО, место жительства или пребывания;

- суть нарушения прав;

- требования (например, обязать пристава совершить конкретные действия).

Жалобу можно подать письменно или через интернет-приёмную на сайте ФССП. Срок рассмотрения — 10 дней.

5. Жалоба в вышестоящий орган ФССП. Если жалоба старшему приставу не принесла результата, подайте жалобу в вышестоящий орган:

- в региональное управление ФССП — если обжалуются действия районного пристава;

- в Главное управление ФССП РФ — при отсутствии эффекта от предыдущих шагов.

6. Обжалование в суде. Если служебные инстанции не устранили проблему, обратитесь в суд общей юрисдикции с заявлением о признании действий или бездействия пристава незаконными. В заявлении нужно:

- обосновать факты нарушения;

- приложить доказательства: копии постановлений, ответы из ФССП и другие документы.

Срок подачи заявления — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. При наличии уважительной причины этот срок можно попытаться восстановить через суд.

7. Обращение в прокуратуру. Можно направить жалобу в территориальные органы прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Обычно прокуроры рассматривают жалобы, по которым было принято решение руководителя службы, но отсутствует решение суда.

Здравствуйте.

Есть ответы на жалобы?