Что делать, если пристав игнорирует неисполнение неимущественного требования?
Покажите хотя бы одну свою жалобу. Посмотрим, что Вы до этого делали и только потом уже будет вопрос о "дальнейших" действиях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Жалобу в прокуратуру.
2. Подача иска в суд о признании бездействия со стороны пристава.
Быстрее ваш пристав начнёт бегать.
С уважением.
При игнорировании приставами демонтажа строений необходимо подать жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру, параллельно требуя в суде установления астрента (судебной неустойки) и вынесения постановления о взыскании с должника исполнительского сбора, после чего демонтировать строение своими силами с последующим взысканием расходов.
Здравствуйте, на бездействия судебного пристава следует подать жалобу в прокуратуру.
Фиксация бездействия пристава
Прежде чем жаловаться, важно собрать доказательства того, что пристав действительно бездействует, а не просто работает медленно.
Подайте официальное ходатайство: Направьте приставу-исполнителю письменное ходатайство в порядке ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с требованием совершить конкретные действия (например, выйти на место, составить акт, вынести требование о демонтаже, привлечь должника к административной ответственности за неисполнение требования неимущественного характера по ст. 17.15 КоАП РФ) .
Зафиксируйте ответ (или его отсутствие): Ходатайство должно быть зарегистрировано. У вас будет либо ответ пристава (который вас не устраивает), либо его отсутствие в установленный срок (по умолчанию 10 дней). Это и будет идеальным доказательством бездействия для вышестоящих органов.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру
Если судебный пристав не выполняет требования неимущественного характера, например, не демонтирует строения, а ваши обращения и жалобы остаются без ответа, можно предпринять следующие действия:
1. Проверка статуса исполнительного производства. Убедитесь, что производство возбуждено и ведётся. Это можно сделать:
- на официальном сайте ФССП в банке данных исполнительных производств;
- через портал Госуслуг;
- по справочному телефону подразделения ФССП.
2. Ознакомление с материалами исполнительного производства. Подайте ходатайство о предоставлении доступа к материалам дела. Это поможет узнать, какие меры уже принял пристав, а также выявить возможные нарушения.
3. Ходатайство о принятии дополнительных мер. Обратитесь к приставу с просьбой применить дополнительные меры для исполнения судебного акта. Среди них могут быть:
- арест имущества должника;
- организация розыска имущества или активов;
- запрет на выезд должника из страны;
- привлечение к ответственности за неисполнение требований.
4. Жалоба старшему приставу. Если пристав бездействует, подайте жалобу его непосредственному начальнику — старшему судебному приставу. Укажите в жалобе:
- должность, ФИО пристава, действия которого обжалуются;
- ваши ФИО, место жительства или пребывания;
- суть нарушения прав;
- требования (например, обязать пристава совершить конкретные действия).
Жалобу можно подать письменно или через интернет-приёмную на сайте ФССП. Срок рассмотрения — 10 дней.
5. Жалоба в вышестоящий орган ФССП. Если жалоба старшему приставу не принесла результата, подайте жалобу в вышестоящий орган:
- в региональное управление ФССП — если обжалуются действия районного пристава;
- в Главное управление ФССП РФ — при отсутствии эффекта от предыдущих шагов.
6. Обжалование в суде. Если служебные инстанции не устранили проблему, обратитесь в суд общей юрисдикции с заявлением о признании действий или бездействия пристава незаконными. В заявлении нужно:
- обосновать факты нарушения;
- приложить доказательства: копии постановлений, ответы из ФССП и другие документы.
Срок подачи заявления — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. При наличии уважительной причины этот срок можно попытаться восстановить через суд.
7. Обращение в прокуратуру. Можно направить жалобу в территориальные органы прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Обычно прокуроры рассматривают жалобы, по которым было принято решение руководителя службы, но отсутствует решение суда.
Здравствуйте.
Есть ответы на жалобы?