LSN Messenger
Севастополь, 11.07.2025, 12:30

Госпошлина за два требования неимущественного характера

Вопрос №24679971 из г. Симферополь
опубликован 11.07.2025, 12:30
Суд оставил иск без движения, т.к. посчитал, что надо заплатить 3000 р. за каждое из требований: 1. Признать самовольной реконструкцию дома 2. Обязать ответчика вернуть дом в первоначальное состояние. Разве это два самостоятельных требования? Какой толк от отдельно взятого первого требования? Они же связаны. Действительно ли надо платить 6000 в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение суда об оставлении иска без движения обжалованию не подлежит. Вы можете обжаловать определение о возвращении иска, если не исправите недостатки, указанные судом. Госпошлина 3000 р. В итоге придется заплатить больше, так как лично моё мнение - суд прав. Исковые требования нужно было формулировать иначе.

11.07.2025, 12:39

А как, по-вашему, надо было сформулировать?

11.07.2025, 12:46

Обсудите данный вопрос со своим представителем.

11.07.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Мой юрист так составил и говорит, что так правильно. Если вы можете подсказать формулировку получше, то подскажите, пожалуйста.

11.07.2025, 13:18

Вы ему деньги заплатили, получили определение без движения, а я ваш вопрос решить должен? Я уверен что не должен. Больше по данному вопросу мне пояснить нечего.

11.07.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день, советую определение обжаловать, подав частную жалобу.

Определение на руках?

11.07.2025, 12:33

Такие определения не обжалуются.

11.07.2025, 12:44

Размер госпошлины за подачу иска с несколькими самостоятельными требованиями неимущественного характера (в т.ч. к нескольким ответчикам) определяется с учетом того, что оплате подлежит каждое из этих требований.

11.07.2025, 13:48

Вам надо заплатить госпошлину, как указал суд.

11.07.2025, 16:35

Сошлись на том, что проще убрать первое требование.

11.07.2025, 19:04

Три тысячи это минимальная пошлина для обращения в суд.

11.07.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

нет

11.07.2025, 22:10