Как инвалиду с детства 2 группы получить жилищный сертификат?

• г. Москва
Здравствуйте. Как получить государственный жилищй сертификат инвалиду с детства 2 группы?
Ответы на вопрос (8):

В рамках ст. 51-52 ЖК РФ необходимо обратиться в орган соцзащиты по вопросу постановки на очередь при наличии определенных обстоятельств: доход не выше ПМ, отсутствие собственного жилья. По документам уточнять в соцзащите.

Здравствуйте. Если Ваша жилплощадь не соответствует жилищным нормам, то Вы вправе встать на льготную очередь по улучшению жилищных условий. Когда подойдёт Ваша очередь на получение жилья, то можно получить как само жильё, так и жилищный сертификат. В своё время, когда племянник (инвалид детства) был маленьким, мама проходила эту процедуру. Я сама лично в 2006 году писАла заявление о постановки на льготную очередь на получение жилья. В 2007 году получили жилищные сертификаты. И в этом же году приобрели на них жильё.

получить жилищный сертификат через Администрацию

В любом случае сначала нужно обратится в соц защиту. Потом в Администрацию?

Для получения государственного жилищного сертификата инвалиду с детства 2 группы необходимо выполнить несколько условий и пройти установленную процедуру.

Условия для получения:

1. Наличие гражданства РФ.

2. Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий (постановка на учет до 1 января 2005 года или после этой даты с учетом особых оснований для инвалидов).

3. Отсутствие в собственности жилья, соответствующего учетной норме площади на человека, или проживание в аварийном/непригодном жилье.

Процедура получения:

1. Обратитесь в местную администрацию или орган социальной защиты для подтверждения статуса нуждающегося в жилье.

2. Подготовьте пакет документов: паспорт, справка об инвалидности, документы о составе семьи, выписка из домовой книги, документы на имеющееся жилье (если есть).

3. Подайте заявление на включение в программу предоставления жилищных сертификатов для инвалидов.

4. После одобрения заявки вы получите сертификат, который можно использовать для приобретения жилья на рынке недвижимости в вашем регионе.

Важные моменты:

- Срок ожидания может быть длительным из-за очереди.

- Сертификат покрывает часть стоимости жилья, остальное необходимо доплатить самостоятельно или с использованием ипотеки.

- Жилье должно соответствовать санитарным нормам и быть пригодным для проживания инвалида.

Резюме: Получение жилищного сертификата для инвалида с детства 2 группы возможно при соблюдении условий нуждаемости и через подачу документов в государственные органы. Процесс требует терпения из-за очередей и бюрократических процедур.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении и жилищном праве, для консультации по вашему конкретному случаю. Вы можете связаться с юристом через личные сообщения на этом сайте для получения персональной помощи.

В общем порядке , встав на учет нуждающихся по ст.49-51 ЖК РФ, обратившись в администрацию района.

Инвалидность с детства не является безусловным основанием для получения государственного жилищного сертификата.

Условия для получения:

1. Наличие гражданства РФ.

Процедура получения:

Важные моменты: