Сохранится ли право на постоянную прописку при временной регистрации?
Здравствуйте! Племянница может выписаться из муниципальной квартиры для оформления временной регистрации по месту службы мужа, но рискует потерять право пользования (прописки) в квартире матери, так как постоянная регистрация в муниципальном жилье привязана к фактическому проживанию. Повторная прописка возможна только с согласия матери и наймодателя.
Девушка вышла замуж. Хочет прописаться в служебной квартире мужа, оформить временную прописку
Она не потеряет право на постоянную регистрацию если выпишется с муниципальной квартиры, где она проживала.Это со своей матерью
Временная регистрация не влияет на постоянную прописку, которая есть у всех граждан в паспорте. Такой вид регистрационного учета нужен для проживания во временном жилье. При съеме квартиры, общежития или комнаты, где в действительности находится человек. Ее нужно сделать любому, кто не живет по месту постоянной прописки более 90 календарный дней. Чтобы оформить временную регистрацию отводится от 3 до 8-ми дней. Причем ее можно сделать не только в жилфонде, но и в санатории, гостинице, хостеле или в общежитии образовательного учреждения.
Да, ваша племянница не потеряет право на постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства матери при оформлении временной регистрации по месту пребывания с мужем-военнослужащим.
Разбор ситуации:
1. Постоянная регистрация (по месту жительства): Это регистрация по основному месту проживания. У вашей племянницы она оформлена в муниципальной квартире матери. Эта регистрация дает право пользоваться жилым помещением и учитывается при решении жилищных вопросов.
2. Временная регистрация (по месту пребывания): Это регистрация по месту фактического проживания на срок более 90 дней. При проживании с мужем-военнослужащим в служебном жилье она обязана оформить временную регистрацию там.
3. Юридические аспекты:
- Согласно законодательству (ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»), наличие временной регистрации не аннулирует постоянную.
- Племянница может быть зарегистрирована одновременно по месту жительства (у матери) и по месту пребывания (с мужем).
- Выписка из муниципальной квартиры возможна по заявлению, но это добровольное решение. Если она выпишется, то потеряет право пользования этим жильем, что может быть невыгодно.
- В случае необходимости вернуться, повторная регистрация в квартире матери возможна только с согласия всех зарегистрированных там совершеннолетних лиц и собственника (муниципалитета), что может создать сложности.
Рекомендации:
- Не выписываться из муниципальной квартиры, а оформить только временную регистрацию по месту пребывания. Это сохранит ее права на жилье матери.
- Если выписка необходима, предварительно получить письменное согласие матери и уточнить условия повторной регистрации в муниципалитете.
- Учесть, что как супруга военнослужащего, племянница имеет право на жилищное обеспечение от государства, но это отдельная процедура.
Резюме: Сохранять постоянную регистрацию у матери безопаснее. Временная регистрация с мужем не влияет на это право. Для детального анализа ситуации, особенно с учетом специфики военного жилья и муниципального жилищного фонда, рекомендую обратиться к юристу, например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для консультации.
Добрый день!
Вашей родственнице не стоит сниматься с регистрации (выписываться) из муниципальной квартиры, так как это чревато наступлением для нее неблагоприятных последствий (потеря регистрации!).
Ответ: в случае снятия с регистрации родственница добровольно потеряет право пользования муниципальной квартирой.